Об экспонате крупным планом. Светильник из археологических раскопок

Сегодня археологи нашей страны отмечают неофициальный профессиональный праздник.  Именно они занимаются раскопками древних поселений в поисках артефактов, по которым можно воссоздать представление об обычаях и культуре наших предшественников.

Благодаря археологам мы можем говорить о том, что Елецкая земля была обжита человеком с давних времен. Археологические находки, хранящиеся в Елецком краеведческом музее, служат тем самым неопровержимым доказательством. Этот факт подтверждает и один из экспонатов музея народных ремесел и промыслов.  Среди гончарных изделий в экспозиции представлен светильник из коллекции археологических находок, обнаруженных при раскопках поселения Аргамач-Пальна – 1.  Древнерусская керамика с этого поселения датируется второй половиной XIII — XIV вв.

Раскоп был заложен на правобережном склоне реки Пальна у села Аргамач-Пальна Елецкого района Липецкой области в 1989 году.  Селище Аргамач-Пальна было открыто в результате совместных разведочных работ экспедиции Воронежского университета и Елецкого пединститута под руководством историка, археолога, доктора исторических наук Н.А. Тропина.  Большая коллекция находок была передана на хранение в ЕГКМ.

Светильник (плошка) представляет плоский круглый сосуд в форме мелкой глиняной чашки с ручкой, для освещения. Заполнялся жировой основой (сало, масло), в которую опускался фитиль.  Поэтому такой светильник назывался так же «жирник». Фитиль чаще изготавливался  из волокон растительного происхождения или шерсти. Он погружался в масло, а другой его конец выходил наружу. Напитанный маслом он хорошо горел, но при этом сильно коптил и распространял неприятный запах, из-за того, что масло было не очищенным. Светильник имеет грязно-серый цвет со следами копчения, что говорит о его практическом применении в прошлом.  После реставрации была восстановлена боковая, ранее утраченная стенка сосуда.

Археологи и историки отмечают, что древнерусские плошки, «жировые светильники» использовались вплоть до середины ХIХ века, пока на смену не пришел керосин.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов

#экспонатымузея  #светильник_плошка #Деньархеолога