Открылась выставка игрушек Т.Б. Холиной «Игрушка как вдохновение»

Игрушка – один из древних видов декоративно-прикладного творчества, украшающего быт человека. Она радует наш глаз, её любят все. Для детей забава, игра. Для взрослых радость, приятные воспоминания о детстве. В далёкие времена игрушки создавали кустари. Как ни странно, но и в наше время ручная работа высоко ценится, а куклы и игрушки авторской ручной работы особенно.

В музее народных ремесел и промыслов открылась выставка текстильных игрушек Т.Б. Холиной. Это уже не первая выставка, которая знакомит с ее творчеством. Более десяти лет Татьяна Борисовна Холина совершенствует свое мастерство в изготовлении игрушек. Разные техники и направления привлекают ее внимание. С этой целью посещает выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, учебные мастер-классы кукольников в онлайн школах по изготовлению текстильных игрушек.

Особый интерес у нее вызвали авторские куклы Анастасии Голеневой, ученицей которой она себя и считает. Из разработок своего учителя Татьяна Борисовна выбирает то, что ей интереснее. Это персонажи, навеянные сказками, славянским фольклором, произведениями классиков.

Многие из представленных на выставке  текстильных игрушек Т.Б. Холиной, выполнены как раз по мастер-классам А.Голеневой.  Эти куклы выполнены в  технике «грунтованный текстиль».  Для них в качестве основы используют натуральные белые х/б ткани. Игрушку шьют, покрывают грунтом, сушат, затем покрывают акрилом, сушат и затем приступают к росписи. Важно помнить, что набивка должна быть очень плотной, иначе грунт потрескается при нажиме — это уже из комментариев от мастера.

В коллекции игрушек мастерицы появились и народные игрушки, каждая со своей историей и сюжетом: Груня с гусями, Нюрочка с котиком, Аня-нянечка с малышкой, есть и работа, посвященная папе «Зимой пошел за водой…». Татьяну Борисовну всегда привлекала традиционная народная игрушка, но сейчас эта тема особенно интересна и считает, что будет ее продолжать.

О каждой своей работе мастерица рассказывает с огромной любовью и радостью, вспоминая те моменты, что предшествовали созданию игрушки. А их немало: подбор ткани, аксессуаров, некоторые  подолгу ждут достойного наряда, пока не будет найден подходящий лоскут ткани или другая недостающая мелочь, чтобы завершить образ. Считает непременным условием для творчества – большое желание, хорошее настроение и вдохновение.

Творческое настроение мастерицы можно ощутить и почувствовать на  выставке ее игрушек, которая продолжит свою работу до 19 сентября 2021 г.

Одни из главных ценителей творчества — дочь и внучка

#Елец #музейнародныхремеселипромыслов #ДеньмалойРодины #выставкаигрушек #длядетей #длямолодежи #декоративно-прикладное-творчество