Зал №2 — Поделки из дерева

elets_remprom_museum_zal_2_005 Во втором зале посетители увидят старинные предметы быта, мебель, изготовленные  Елецкими  умельцами  из  дерева, а  также современные  работы. Прялка, коромысло, санки,  рубель, валек, ступа, крюк, гребень и др. экспонаты расскажут о крестьянском быте конца 19 — начала 20 века.

В центре зала «оживает» ткацкий стан, который рассказывает посетителям как  в  далеком прошлом, с раннего утра до глубокой ночи женщины ткали многометровые  холсты из нитей конопли, льна. Представлена одежда из домотканого полотна.

elets_remprom_museum_zal_2_002 Представленный уголок мебели отражает быт ельчан начала  20  века.

Далее маршрут экспозиции знакомит с работами современных мастеров. Это поделки из лозы Кряквина Василия Михайловича; сказочные и бытовые персонажи народного мастера резьбы по дереву Алексеева Анатолия Михайловича; поделки из капов (болезненный нарост на березе) Жаткина Александра Алексеевича.

Очень необычны картины из меха Окуневой Таисии Петровны. Работы привлекают внимание своей оригинальностью, манерой  выполнения. На темном фоне из замши сюжетная часть выполнена из меха северных животных.

Comments are closed.