Зал №1 — Ремесла и промыслы г. Ельца

elets_remprom_museum_zal_1_002 Первый  экспозиционный  зал   знакомит  посетителей с кожевенным, кузнечным, гончарным, валянием  валенок, изготовлением  елецкой  рояльной  гармоники.

В  конце 18- начале  19  века г.  Елец был  единственным  городом  в  России, экспортирующим русские  кожи. Неслучайно  его  называли  « сапожной   столицей» Российской  империи.

Город Елец  издавна  славился  обработкой  железа. Большой  интерес  вызывают  изделия из  металла — орудия  труда, подковы, заслонки  для  печи, колокола, домашняя  утварь (старинные  замки,  ключи, утюги, посуда). Детский  трехколесный   велосипед  изготовлен  в конце 19  века.

elets_remprom_museum_zal_1_007 В  экспозиции  представлена изюминка  г. Ельца – Елецкая  рояльная  гармоника, которая  перешагнула  вековой юбилей   и  вошла в  каталог ЮНЕСКО как  прообраз  аккордеона. Посетитель познакомится с уникальными  инструментами,  мастерами, которые  их  создавали, елецкими  гармонистами, услышит  звучание «роялки».

«Будем  прославлять нашу, Елецкую!»- говорил  Афанасий  Иванович  Матюхин — самый известный  гармонист и  виртуознейший музыкант. Экспозиция  также  знакомит с  инициаторами  возрождения  елецкой  рояльной  гармоники и  конкурсами, проводимыми  в  г. Ельце.

Один  из  редких  промыслов, представленных в  этом  зале  связан  с валянием  валенок. Предприятий как « Елецкая  сапоговаляльная  фабрика» в  нашей  стране  единицы, а с  такой технологией изготовления  валенок, как  в  Ельце осталось  одно  на  все  Черноземье. Недаром в 2005  году решением  Попечительского  совета Международного  Благотворительного  фонда «Меценаты Столетия» Елецкая  сапоговаляльная  фабрика  была  награждена «Золотой  грамотой Мецената за  выдающийся  вклад в  дело  возрождения высоких  идеалов духовности  и  милосердия». Экспозиция  рассказывает  о  сохранении  русских  традиций  народного промысла, знакомит  с  изделиями  фабрики: эксклюзивными  экземплярами из  отборной  шерсти, украшенными опушкой, вышивкой, аппликацией, бисером, тесьмой. Представлены сувенирные  валеночки.

elets_remprom_museum_zal_1_019 На  территории  Елецкого уезда  издавна  занимались  гончарным  делом. В  музее  представлен  гончарный круг  начала  20  века, изделия  из  глины: горшки, крынки, миски, курительные  трубки-носогрейки и  др.

Comments are closed.