Всероссийская социальная акция, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна». Севастополь — город боевой славы и доблести.

«Севастополь был и будет городом славы . Его слава – в великих традициях, в величавой его истории, в том, что Севастополь – гордый город». (К.Г. Паустовский)

Сегодня Севастополь – это не только военная база и крупнейший порт на черноморском побережье Крымского полуострова.  Это и город музей, и город- памятник. Каждая пядь земли здесь хранит память о героическом прошлом страны. Дата основания города – 1783 год. Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает – «величественный, достойный поклонения, героический и святой город». Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, именно она издала указ основать на берегу большой Севастопольской бухты морскую крепость. Он оправдал его более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. Официально это почетное звание было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.

В Крымскую войну (1853 -1856 гг.) Севастополь выдержал 348 дней осады превосходящих сил войск Англии, Франции, Турции и Сардинии. Памятник затопленным кораблям ,одна из самых известных достопримечательностей Севастополя, символ города , установленный в море вблизи набережной в память о том, что во время Крымской войны российский флот был затоплен в Севастопольской бухте, чтобы не дать неприятельским судам в нее попасть. «Стоит над Черным морем Севастополь, дважды увенчанный славой двух своих оборон, и эта слава, подобно двойной звезде, сверкает на вечном небе истории нашей страны», — писал Л. Соболев.Свято-Никольская церковь — уникальный Храм-пирамида в Севастополе. Возведен был в 1870 году, расположен на возвышенности и служит памятником героическим участникам обороны города в Крымской войне. Храм поистине считается главным архитектурным сокровищем Севастополя, расположен на братском мемориальном кладбище. Елецкий пехотный полк принимал участие в Крымской войне, на Малаховом кургане, стойко защищал Севастополь. Обратите внимание на мемориальную табличку с перечнем участников-освободителей, среди которых и Елецкий пехотный полк.Фото Л. Дорохиной, 2021г.

Во время Великой отечественной войны город прославился очередной героической обороной, начавшейся 30 октября 1941 года, которая продолжалась 250 дней и вошла в военную историю как образец  длительной активной обороны оставшейся в глубоком тылу противника. Особенно ожесточенные бои велись на участке около Сапун-горы. 7 мая 1944 года советские войска героическим штурмом овладели Сапун-горой, где противник создал несколько ярусов траншей, многочисленные пулеметные и артиллерийские огневые точки. Героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся восемь недель, вошла в историю как пример несгибаемой стойкости людей и их беззаветной преданности Родине. Противник не сломил воли и мужества севастопольцев.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждены свыше 39 тысяч человек. 9 мая 1944 года Севастополь, город русской боевой славы, был освобожден. 1 мая 1945 года в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина г. Севастополь назван в числе первых городов-героев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, городу-герою Севастополю были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Севастополь сегодня – крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. Бессмертное имя «Севастополь» знает весь мир – от Гренландии до мыса Горн и от Аляски до Сиднея. И это имя будет всегда сиять в веках как символ мужества и любви к своему отечеству». (К.Г. Паустовский)#Елец  #КультураЕльца  #Музейнародныхремеселипромыслов   #Крымскаявесна  #Севастополь