Творческое наследие гармониста А. И. Матюхина, как объекта нематериального культурного наследия.

1 октября Афанасию Ивановичу Матюхину (1929 — 2007 гг), участнику Всероссийского конкурса "Играй гармонь!", которого называли лучшим гармонистом Липецкой области, исполнилось бы 93 года. На телевизионном конкурсе в 1986 году Афанасий Иванович был первым и самым лучшим. Известный аккордионист Валерий Андреевич Ковтун, услышав его игру, сказал: "Недосягаем! У него не руки, а душа играет! Это редкость!" Играл он всегда отвлеченно, сливаясь со своей гармошкой в единое целое. Гармонь была нужна ему как воздух, как хлеб. Казалось, что он был создан для гармони, а она для него. Афанасия Ивановича никогда не надо было просить поиграть: осознавая силу своего таланта, он все отдавал слушателям.

18 апреля 2013 года при Музее народных ремесел и промыслов была открыта Мастерская по реконструкции и изготовлению елецкой рояльной гармоники, в которой работают сын и внуки Афанасия Ивановича.

С 2014 г. имя прославленного гармониста носит традиционный фестиваль "Играй, гармонь Елецкая!"

18 ноября 2021 года, в Музее народных ремесел и промыслов, состоялась презентация объекта нематериального культурного наследия "Творческое наследие гармониста Афанасия Матюхина (1929 — 2007) из г. Ельца". С презентацией в Елец приезжали сотрудники Областного центра культуры, народного творчества и кино" (зав. отделом традиционной народной культуры Татьяна Владимировна Коростелева и специалист отдела традиционной народной культуры Мария Александровна Жучкова), которые еще раз дали возможность соприкоснуться с одним из виртуознейших гармонистов города — Афанасием Ивановичем Матюхиным.

10 июня 2022 года, в рамках Музыкального фестиваля им. Т. Н. Хренникова на базе Музея народных ремесел и промыслов, открылся Центр Елецкой рояльной гармоники им. А. И. Матюхина. В каждую предпоследнюю пятницу месяца здесь  проходят творческие вечера, встречи, мастер-классы, концерты, уроки музыки, конкурсы, обучение ремеслу.

Богатую экспозицию рояльных гармоник в музее пополнили и инструменты из частной коллекции семьи Матюхиных. Именно они, потомственные музыканты и гармонисты, являются хранителями и продолжателями дедовского наследия.

#Елец #КультураЕльца #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #Музейнародныхремеселипромыслов #ГодкультурногонаследиянародовРоссии