О праздновании Дня народного единства.

О праздновании Дня народного единства в музее народных ремесел и промыслов 3 и 4 ноября.

«Все вместе» — посетители и экскурсионные группы из разных городов (Воронеж, Рязань, Киров, Москва, Курск, Губкин, Ростов, Ефремов, Липецк) отмечали День народного единства в музее ремесел и промыслов. Знакомились с промыслами и их историей, а звуки елецкой рояльной гармоники мало кого оставили равнодушными и многие с удовольствием пускались в пляс. Гостей из Рязани и Курска заинтересовала работа ткацкого стана и под руководством сотрудников они постигали основы этого ремесла. Незабываемое впечатление на гостей оказывал зал елецкого кружева, где особенно приятно было рассматривать коллекцию кружева под мелодичный звук кленовых коклюшек.

Елецкие мастера-кукольники изготовили кукол ручной работы в национальных костюмах и представили их на встрече «В единстве народов — сила России» Мастерицы живо обсуждали свои работы и делились секретами мастерства.

Юные, но уже известные исполнители, З.Быков и Д.Петрищев представили концертную программу музыкальных произведений на елецкой рояльной гармонике и аккордеоне «Россия – родина моя» и исполнили для зрителей классические и народные мелодии.

В музее для посетителей были организованы разнообразные мастер-классы. Любители старины смогли ближе познакомиться с таким ремеслом как ткачество и примерить на себе образ ткачихи при создании узорного пояса в бранной технике. Детей и  взрослых объединил творческий процесс создания коллажа «Цветок единства», в котором каждый лепесток был личным пожеланием добра, милосердия, дружбы и любви. Завершился праздник «Когда все вместе» в творческой мастерской, где всех объединило создание народной куклы «Россияночка».