Выставка «Параскева Пятница -покровительница ремесел».

10 ноября отмечается народный праздник –день памяти святой  мученицы  Параскевы  Льняницы, нареченной  Пятницей. В народе ее прозвали  Льняницей, так как в этот праздник женщины хвастались своим льном. Также святую мученицу  называют Параскевой  Пятницей, поскольку она родилась именно в этот день. Святая  Параскева  Пятница на Руси почиталась  как женская заступница, помощница рукодельниц.   10 ноября  в 12.00 музей народных ремесел и промыслов  приглашает на открытие традиционной выставки «Параскева  Пятница – покровительница ремесел».   Издавна в этот день женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие. И сегодня мастера представят вниманию посетителей  изделия  декоративно-прикладного искусства, которые они создавали в течении всего года. Работы участников выставки выполнены в  разных техниках : кружевоплетение, бисероплетение, вышивка (крестом, гладью и лентами), прессованная флористика, батик, бумажная лоза, инкрустация соломкой, нетканый гобелен, живопись, народная кукла. Каждая работа по-своему удивительна, вызывает восхищение и радость.