Кустарные промыслы Елецкого уезда начала XX века. Кузнечно-слесарные мастерские.

Дорогие, друзья! Мы продолжаем нашу рубрику "Кустарные промыслы Елецкого уезда начала XX века. Сегодня наш рассказ о кузнечно-слесарных мастерских.

Волостной переписью 1913 года зарегистрировано всего по Елецкому уезду 364 человека, занимающихся обработкой железа. Сюда вошли 287 кузнецов, 15 слесарей (лужение самоваров и починка замков), 20 ведерников  и 42 человека, занимающихся приготовлением сельско-хозяйственных орудий – железных сох, плугов, борон. Все они являлись обычными деревенскими ремесленниками, разбросанными по селам. Большинство их занималось не столько производством новых изделий, сколько починкой старых. Для такого большого уезда, как Елецкий, почти с 45 тысячами одних крестьянских хозяйств 364 кузнеца-слесаря, конечно, недостаточно. И, действительно, как на это указывает доклад управы 45 очередному земскому собранию 1910 г. : «с самыми незначительными кузнечными заказами и даже ковкой лошадей зачастую приходится посылать за 5 – 10 верст, что же касается исправления сельско-хозяйственных машин и орудий, то с теми приходится обращаться исключительно в Елец в земскую ремесленную мастерскую». Поэтому главной целью уездного земства при открытии слесарно-кузнечных мастерских было дать населению достаточное количество кузнецов, знакомых со сборкою и ремонтом главнейших сельско-хозяйственных машин и вместе с тем способных исполнять самые необходимые кузнечные работы : ковку лошадей, шиновку колес. Такие мастерские были открыты в селе Богослов Краснопаленской волости, Стегаловке той же волости и Каменке Каменской волости. Курс школ трехлетний. В число учеников этих мастерских принимались только окончившие начальные школы и вполне здоровые подростки. В мастерских наряду с обучением кузнечному и слесарному мастерству преподавалась геометрия, рисование, черчение и технология металлов. Мастерская исполняла заказы по сбору машин, выделке и починке сельско-хозяйственных орудий, ковке лошадей и проч. Эти мастерские приобретали популярность среди местного населения. Число учеников в школах увеличивалось. Население все чаще начинало обращаться в мастерские с разного рода заказами, что отчасти видно из увеличения сумм, полученных мастерскими за исполненные работы.

С увеличением же применения среди крестьян усовершенствованных сельско-хозяйственных орудий, потребность в подобных мастерских была все настоятельнее. Является вопрос, можно ли удовлетворить эту потребность тем путем, по которому идет Елецкое земство? Может ли оно таким путем дать населению достаточное число кузнецов? Ведь эти школы могут посещать только жители того селения, где находится школа. Даже жители ближайших сел почти лишены такой возможности. Работы в мастерской продолжались с небольшим перерывом с 8 утра до 6 -7 час. вечера. Ходить каждый день за несколько верст все же очень трудно, общежитий при мастерских нет, а жить на квартире не всякий может. И, действительно, посещали школу в огромном большинстве жители того села, где находится мастерская. В докладе 1910 года управа предполагает открыть окончившим школу кредит для оборудования своих кузниц и мастерских, так как иначе «мастерские создадут не кузнеца для деревни, а ремесленника для города». Эти опасения от части оправдались. Окончившие курс, действительно, шли в город. Так, из пяти человек, окончивших курс в Стегаловской мастерской, четыре поступили рабочими на Николаевский судостроительный завод. Конечно, этот случай может быть объяснен исключительными условиями, вызвавшими большой спрос на рабочих металлистов.  Десятки кузнецов не могли работать в одном селе, а потому многим из учащихся в кузнечных мастерских приходилось искать работу в городе, в лучшем случае открыть мастерскую в другом селе, т. е. забросить крестьянское хозяйство, что, конечно, не входило в расчеты земства.

(Информация предоставлена из издания оценочно-статистического отделения Орловской губернской земской управы, 1916 год)

#МузейОнлайн   #Музейнародныхремеселипромыслов   #Кустарныепромыслы