Концерт-лекция «Творческое наследие М.А. Стаховича»

Празднично, тепло и интересно прошёл концерт-лекция в Центре Елецкой рояльной гармоники им. А. И. Матюхина. Преподаватель отделения музыкального фольклора ДШИ № 1 Вера Александровна Новосельцева со своими учениками познакомили зрителей с музыкальным наследием собирателя русских народных песен М. А. Стаховича. Гости встречи узнали много интересного о нашем земляке и его биографии, о его роли в общественно-политической жизни города Ельца и Орловской губернии будучи предводителем дворянства Елецкого уезда.

Само мероприятие стало интерпретацией творческого наследия собирателя и этнографа Михаила Александровича Стаховича. Учащиеся исполняли песни как раз из сборника русских народных песен, записанных им от своих крестьян и от своих друзей в середине 19 века. Сольно и в ансамблевом исполнении прозвучали хороводные, свадебные-величальные, бурлацкие и о татарском полоне, игровые произведения, некоторые из них под гусли и балалайку В.А. Новосельцевой. Красивые песни как, «Ты взойди, солнце, красное» (исп. В.А. Новосельцева), «Зелёное моё ты виноградье» (исп. Е. Шамрина), «Ой, Иван-то, ты Иван», «Ай, не шум шумит, не гром гремит» (исп. С. Юдина), «Полоса, моя, полосонька» (исп. М. Синякова), «Гулял Андрей господин» (исп. М. Скоков и Е. Зуева), «Уж и кто ж у нас большой», «Как на зорьке-зорюшке» (анс. «Мурава»), «Уж ты, Ванька, пригнись» (исп. Е. Зуева), сменялись народными играми, в которых, то выбирали князя, то выбирали утицу.

В завершение вечера Вера Александровна пожелала, чтобы дело нашего земляка М. Стаховича продолжало жить в наше время, в наших детях и прочла стихотворение М. Стаховича «Вечерняя песня». В нем есть замечательные строки, написанные в 1856 году:

«Гори ж, заря, не угасай!
Зажгись вечернею звездою!
Ты, поле, песнею родною
Не умолкай, не умолкай!»

Слушатели тоже не хотели, чтобы песни этого вечера заканчивались. И тогда сплясали ещё под балалайку «Елецкого»! Соприкосновение с традицией вызвало много теплых душевных эмоций и никого не оставило равнодушным. К словам благодарности преподавателя школы № 12 города Ельца Лукашевич Ж.А. присоединились все гости этой познавательной встречи.

#КультураЕльца #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #Музейнародныхремеселипромыслов #русская_народная_песня #наследиеСтаховича #творческие_встречи #концерт_лекция