День рождения поэта. В.В. Маяковский в вышивке

Сегодня день рождения В.В. Маяковского. Знаменитый советский поэт ХХ века, публицист, драматург, художник, кроме того – талантливый актер кино, режиссер и сценарист родился 19 июля (по новому стилю)  1893 года в Грузии в селе Багдати, в семье лесничего. У Маяковского было две сестры, а два брата умерли еще детьми.

Юный Владимир свободно владел грузинским языком. Первое образование в биографии Маяковского было получено в гимназии города Кутаиси, куда он поступил в 1902 году.

В 1906 году после смерти отца семья переехала в Москву, продолжил обучение в гимназии №5. Из-за невозможности оплатить обучение позже был из нее исключен.

Революция Маяковского не оставила в стороне. Поэт вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию. Во время одного из арестов в 1909 году, в тюрьме было написано его первое стихотворение. В 1911 году Маяковский поступил в Московское училище живописи. Затем он увлекся творчеством футуристов.

В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году.

1918-1919 годы в биографии Владимира Маяковского ознаменованы широким распространением темы революции. Он участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА», в которых создавал подписи, рисунки. В 1923 году создал творческое объединение ЛЕФ (Левый фронт искусств) и журнал «ЛЕФ», в котором был редактором.

В 1922 -1924 годы Маяковский посещает Германию, Францию, Латвию. В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. В Америке у поэта случился краткий роман с одной русской эмигранткой, в результате которой на свет появилась дочь Маяковского, Патриция.

Вернувшись из-за границы, путешествует по СССР, пишет стихи, выступает с докладами. Стихотворения Маяковского печатались во многих газетах, журналах, изданиях. В 1928 году вышла известная пьеса Маяковского – «Клоп», в 1929 году – «Баня».

В начале 1930 года поэт много болел. Далее Маяковского ждала череда неудач: его выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились. Душевное состояние поэта ухудшалось. 14 апреля 1930 года Владимир Маяковский застрелился.

В честь великого поэта и драматурга названы многие объекты: библиотеки, улицы, площади, парки, станции метро, кинотеатры, установлены многочисленные памятники. Легендарная личность нашла отражение и в декоративно-прикладном творчестве. В коллекции музея хранятся вышивки середины прошлого века. Это портреты В.Маяковского выполненные елецкими вышивальщицами.

Портрет В.В. Маяковского, вышивка крестом А.И. Брянских, х/б ткань, нити мулине

Портрет В.В.Маяковского, вышивка гладью Г.В. Быхановой, нити мулине, шелковая ткань

#МузейОнлайн  #вышивка #ДеньрожденияМаяковского