День дружбы и единения славян.

День дружбы и единения славян — праздник, который олицетворяет единение всех наций в одну — славянскую. Празднуется в Польше, Чехии, Болгарии, России, Украине, Белоруссии. Этот праздник был учрежден в девяностых годах XX века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

По народному календарю 25 июня — Петр Солнцеворот. С Петра Афонского солнце на зиму, а лето — на жару поворачивает, напоминая о скоротечности времени. Что ж, солнцу особое почтение, ведь оно "всевидящее око Творца". И конечно, "не светит ни одна свеча против солнечного луча". А как явление чистое, пробуждающее земную жизнь, почиталось солнце божеством благим и милосердным. "Солнце греет — все добреет", "Что дождем перемочило, красно солнце пересушило", "Как солнышко пригреет — красна ягода поспеет".

#Деньдружбыиединенияславян   #Народныйкалендарь    #МузейОнлайн