Виртуальная выставка «Птичье царство А.М. Алексеева»

Дорогие друзья! Сегодня в рамках празднования Дня дружбы и единения славян представляем выставку самобытного творчества народного мастера резьбы по дереву — Анатолия Михайловича Алексеева.

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах прошлого века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. В сам День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур.

Летом 1998 года Анатолий Михайлович стал лауреатом третьего фестиваля творчества инвалидов России и Белоруссии и был награжден дипломом за активное участие в фестивальном движении, за волю и творческую целеустремленность в самосовершенствовании. Фестиваль проходил по маршруту: Брест – Минск – Витебск – Смоленск – Москва. Девизом творческого движения стали слова: «Вместе мы сможем больше!». Фестиваль показал, что не существует никаких границ – государственных и национальных – для желания быть вместе, творить добро и строить Общество равных возможностей.

Родился Анатолий Михайлович перед самой войной в 1939 году в деревне Алексеевка Задонского района. После 7 классов средней школы села Каменское Задонского района,  работал помощником комбайнёра в родном селе, столяром-плотником в  Задонске. Позже А.М.Алексеев переезжает в город Елец,  где его профессии часто были связаны со столярными работами и, возможно, не случайно: по материнской линии дед – Кузьма и брат мамы – Владимир Кузьмич славились в деревне хорошими столярами. Местные жители заказывали им  столы с лавками, буфеты, сундуки, комоды. Первые уроки мастерства по работе с деревом Анатолий Михайлович как раз и брал у своего деда Кузьмы. Именно он, по словам А.М.Алексеева,  привил ему любовь к дереву.

Историю жизни Анатолия Михайловича, как и многих его сверстников – «детей войны», легкой назвать нельзя. Детство было трудное, голодное.  В шесть лет получил  тяжелую травму ноги.  Долгие месяцы, годы пришлось ему провести в больнице, перенести сложнейшие операции. Последствия травмы  остались  потом на долгие годы — Анатолий Михайлович стал инвалидом. Вместе с несчастным случаем, отгородившим мальчика  от  здоровых сверстников, начало складываться своё видение окружающего мира. Этот необычный дар, словно награда за мучения, которые выпали на долю мальчика.

Лёжа на больничной койке, мальчик начал рисовать, заполняя недостающий круг общения собственной фантазией.  Свой сказочный мир населял нарисованными карандашом зверушками, птицами, цветами. Позже они стали рождаться из дерева.

В 80-е годы прошлого века серьезно увлекается скульптурной  резьбой, которая  становится неотъемлемой частью и смыслом всей его жизни.  Мастер воплощает в дереве богатство всей своей души и сердца. Способность творчески смотреть на самые обыкновенные вещи позволяла Анатолию Михайловичу создавать изумительные  по исполнению и оригинальные по замыслу произведения искусства.

Творчество его разнопланово. Работы можно объединить по темам: война, женские образы, животные, сказочные и литературные произведения. Сегодня представляем одну из сторон его творческого наследия. Это птицы.  Они считаются особой страстью мастера. Анатолию Михайловичу нравилось наблюдать за ними и передавать особенности их оперения в своих работах. Кого только не встретишь в творческой коллекции: совы, снегири, иволги, скворцы, дятлы, зяблики и многие другие — настоящий птичий базар. Кажется, что сейчас они все дружно многоголосо запоют. Для мастера очень важным было подобрать ветви с сучками или даже корягу, чтобы именно они стали тем фоном и продолжением образа, над которым он трудился.  И так во всем к чему прикасались руки мастера – удивить, помочь увидеть красоту в обыденном.

В 2005 году мастера не стало, но творчество его продолжает быть неиссякаемым источником вдохновения и позитивного мировосприятия.

Представляем «птичье царство» А.М.Алексеева.

#МузейОнлайн #РезьбапоДереву #ПтичьеЦарствоАлексеева