9 декабря — День освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков.

Елецкая наступательная операция.

11 декабря 1941 года все газеты Советского Союза сообщили сводку Совинформбюро, в которой говорилось : «В первых числах декабря развернулись крупные бои в районе г. Елец. Немецкие войска, сосредоточив значительные силы, потеснили наши части и захватили город. Войска Красной Армии Юго-Западного фронта, перейдя в контратаки, в течение 4 дней вели ожесточенную борьбу за город Елец. 9 декабря наши войска во главе с генерал-лейтенантом Костенко разгромили немецко-фашистские войска и заняли город Елец…».

За этими строками Совинформбюро – пять дней оккупации Ельца, напряженная борьба и доблесть жителей города. Здесь, под Ельцом, в декабре 1941 года впервые немецкие солдаты сказали : «Гитлер капут». В это время и родилась новая поговорка : «Под Ельцом били всех – от Тамерлана до Гудериана». А Елецкая наступательная операция стала составной частью битвы за Москву.

В переломный момент исторической битвы под Москвой войска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под названием «Елецкая».

По характеру боевых действий и по времени Елецкую операцию можно разделить на два этапа:

— первый этап (6-10 декабря) – прорыв фронта противника нашими ударными группами и вход в тыл Елецкой группировки противника;

— второй этап (11-16 декабря) – завершение окружения и окончательное уничтожение основной немецкой группировки (34 го армейского корпуса).

9 декабря 1941 года считается Днем освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков. Уяснив, что дальнейшее сопротивление бесполезно и опасаясь полного окружения, немцы в ночь на 9 декабря начали выводить свои части из Ельца. Днем 9 декабря город был полностью освобожден. В боях за Елец немцам был нанесен первый серьезный удар с начала войны. А 15 декабря в 16 часов московские радиостанции передавали последние известия с Юго-Западного фронта. Вся страна услышала новые радостные сообщения об успешном контрнаступлении наших войск. Текст прямой передачи из Ельца опубликовала газета «Орловская правда» 17 декабря 1941 года: «Слушай фронт! Слушай страна! Говорит Елец, город, освобожденный войсками доблестной Красной Армии от немецких оккупантов. Наш микрофон установлен на одной из центральных улиц Ельца. Отсюда, с высокого берега реки Сосны, отчетливо виден весь город. Улицы, запорошенные рыхлым декабрьским снегом, еще несут следы разрушений, нанесенных гитлеровскими варварами. Выщерблены пулями фасады домов. Витрины многих магазинов забиты досками или разбиты гитлеровскими бандами, грабившими город. Прошло несколько дней с того момента, когда остатки разбитых немецких дивизий панически бежали на запад. Где-то далеко от Ельца идут победоносные бои красных воинов, неотступно преследующих врага. А в городе уже восстанавливается нормальная жизнь, быстро залечиваются нанесенные раны. Уже работают пекарни, начали торговлю первые магазины. Восстановлены телефонная и телеграфная связь со всеми городами Советского Союза. Предприятия получили электрический свет. Восстановлен водопровод. Героические транспортники восстановили разрушенные пути, и на Елец теперь идут железнодорожные составы. Каждый день приносит много радостного освобожденному навсегда от фашистских оккупантов городу Ельцу».

«Фашисты были в Ельце 5 дней, но и за этот короткий срок они принесли городу громадные бедствия и страдания. В первый же день оккупации гитлеровцы расстреляли 77 пленных бойцов и командиров, зверски замучили многих ельчан. По всему городу фашисты чинили зверства и грабежи. 300 человек было угнано на немецкую каторгу. Огромный ущерб, исчисляемый в 167 млн.р., фашисты причинили городскому хозяйству. Было разрушено 547 зданий, водопровод, электростанция. В Доме культуры и городской больнице были устроены конюшни, пострадали 9 км железнодорожных путей".

Успешно завершенная операция еще больше повысила боевой дух войск, их уверенность в окончательной победе. Уникальность Елецкой операции заключается в том, что советские войска смогли без длительной подготовки перейти от обороны к наступлению и нанести удар по врагу на вспомогательном направлении битвы за Москву. Опыт успешно проведенной Елецкой операции был проанализирован, обобщен и нашел отражение в очерке под таким же названием «Елецкая операция», изданном в 1943 году военно-историческим отделом Генерального штаба Красной Армии.

9 декабря 1941 года враг был окончательно выбит из Ельца, а эта дата вошла в историю нашего города. Эти события не только происходили на глазах народного художника СССР Хариса Якупова, он сам являлся непосредственным участником — одним из освободителей Ельца, поэтому и изобразил себя на картине «Елец. 9 декабря 1941 года…».

Картина Хариса Якупова "Елец. 9 декабря 1941 года…"

Фото из архива ЕГКМ:

#Елец   #Музейнародныхремеселипромыслов  #МузейОнлайн    #ДеньосвобожденияЕльцаотнемецко-фашистскихзахватчиков   #Елецкая операция    #Чтобыпомнили   #75-летиеПобеды