Виртуальная выставка «Елецкая рояльная гармонь»

Сегодня —  Международный день музыки. Отмечается ежегодно 1 октября,  начиная с 1975 года. Был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки стал композитор Дмитрий Шостакович.

Музей народных ремесел и промыслов, как хранитель уникальной коллекции рояльных гармоник включен в состав Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров. Эта общественная организация объединяет более 50 музеев музыкальной направленности России и стран СНГ. В рамках деятельности Ассоциации проводятся фестивали и проекты, на которых музеи показывают свои выставки и концертные программы.

Среди народных музыкальных инструментов гармонь является самой любимой и популярной. Почти в каждом крупном регионе России сформировалась своя неповторимая модель гармоники. Вот и в Ельце в 1890-е годы местными кустарями  была создана елецкая рояльная гармонь, которую к тому же, считают прообразом аккордеона. Каждая гармонь имела свое неповторимое звучание, в каждой прослеживался свой авторский мастеровой почерк и стиль.

Большую известность получили «роялки» братьев Черных – Георгия и Ивана. Ими более других сделано усовершенствований этого инструмента. В конце 20-х годов прошлого века братья создают в  городе музыкальную артель «Красная гармонь». В коллекции музея представлены гармони, выполненные по их авторским разработкам, и рояльный баян, изготовленный в  этой артели в 1932-33 годах.

Продолжателем и учеником И.А.Черных можно считать Семена Григорьевича Сочетаева. В экспозиции музея представлен верстак этого мастера с рабочими инструментами и авторская гармоника 1987 года.

В коллекции музея можно увидеть «роялки» и других известных мастеров. Это гармоники довоенного времени и середины прошлого века Т.К.Гришина, А.С.Павлова, А.Г.Мельникова. Инструменты середины и второй половины ХХ века мастеров М.В.Рязанцева, С.Я.Завьялова, А.В.Дорохина, Р.М.Австриевских,  Г.М.Соломенцева, А.С.Зыбина. Есть, к сожалению, несколько гармоней, авторство которых не установлено.

Под гармонь исполнялись частушки и плясовые наигрыши, страдания, любимые народные песни. Веселила она народ на праздниках, свадьбах, в парках для отдыха. Звучала гармонь и на фронтовых дорогах. В коллекции музея ремесел хранятся гармони участников Великой Отечественной войны. Одна из них принадлежала лейтенанту Ивану Александровичу Карасеву. Это инструмент мастера из села Черкассы Елецкого района Алексея Григорьевича Мельникова. Можно в экспозиции увидеть и рояльную гармонинь, прошедшую нелегкий путь к Победе с бойцом Красной Армии танкистом Петром Карповичем Карасёвым, к сожалению неизвестного мастера. В конце 2020 года еще одна гармонь участника войны Дмитрия Федоровича Меркулова пополнила коллекцию гармоник музея народных ремесел и промыслов.

Звучит елецкая рояльная и сейчас на разных концертных площадках и семейных праздниках. В городе Ельце традиционно  проводится межрегиональный фестиваль «С винтовкой, и гармонью!» с участием Елецких гармонистов  и музыкантов из  других городов, городской конкурс народного творчества «Играй, гармонь!», где продолжают звучать любимые мелодии многих поколений.

В рамках посещения музея народных ремесел и промыслов у посетителей и экскурсантов всегда есть возможность послушать елецкую «роялку». И ее звучание, ее мелодичность редко кого оставляет равнодушным, вызывая в душе всплеск положительных эмоций и желание пуститься в пляс. И не важно, откуда наш гость, и на каком языке он говорит – её мелодия понятна всем. Поэтому международный день музыки это еще и день сближения и дружбы между народами: язык музыки интернационален и понятен всем.

Предлагаем вашему вниманию к просмотру виртуальную выставку елецких «роялок».

Рояльная гармонь мастера Австриевских Р.М., 1966г.

Рояльная гармонь Гришина Т.К., 1920-е г.

Рояльная гармонь мастера Дорохина А.В., вт.пол. ХХ в.

Рояльная гармонь мастера Зыбина А.С., 1981 г.

Рояльная гармонь мастера Мельникова А.Г., 1930-е г.

Рояльная гармонь мастера Павлова А.С., 1929 г.

Рояльный баян. Производство артели»Красная гармонь», 1932-33гг.

Рояльная гармонь мастера Соломенцева Г.М., 1970-е г.

Рояльная гармонь мастера Черных И.А., 1928г.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #Международныйденьмузыки

#елецкаярояльнаягармоника