О фольклорном празднике «Встреча весны»

В первый месяц весны, когда тёплых, солнечных дней становится всё больше и пробуждается природа, в Центре Елецкой рояльной гармоники имени А.И. Матюхина звучала красивая русская народная песня, вместе с которой встречали весну.

Эмоционально, артистично и с улыбками выступали для гостей вечера Образцовые ансамбли русской песни МБУ ДО «Детская школа искусств №3 города Ельца» «Потешки» и «Традиция». Руководитель коллективов Анастасия Станиславовна Коренева и концертмейстер Геннадий Анатольевич Киселев подготовили с детьми интересную программу, в которую вошли песни разных регионов нашей страны. Веселые плясовые с хороводами и кадрилями, лиричные – все они были наполнены добрым смыслом, любовью к окружающим, к родной природе и своей стране.

В исполнении младшего коллектива «Потешки» слушали такие песни, как «Летели две птички», «Мы сидели на канаве», «Ох, откуда ж, комарище», «Катились два яблочка» и в исполнении солиста Егора Гуреева «На горе, горе».

Группа старшего состава «Традиция» исполнили «Рано на заре», «На заре, зорьке», «Из-за леса темного», «С потолоку», «За горою у колодца», а в исполнении солистов Екатерины Дедовой и Андрея Аксёнова (гитара) «Я в садочке была».

И, конечно же, несколько песен оба коллектива исполнили вместе: «Выходили, красны девицы», «Пошли девки в лес гулять», «Дунюшка», «Из-под дуба зелёного», «При долинушке калинушка растет».

Слушатели с восхищением не только воспринимали музыку, но и с удовольствием наблюдали за манерой исполнения юных артистов. Каждое выступление зрители поддерживали дружными аплодисментами.

Настоящим украшением праздника была не только песня, но и сами участники в ярких народных костюмах ручной работы. Обилие красных красок в их нарядах — хороший посыл для встречи весны.

Благодарим всех участников за красивый праздник-погружение в народную культуру!

Подарки для творческих коллективов были предоставлены администрацией МБУК "Елецкий городской краеведческий музей".

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #народная_культура #традиции #фольклорный_праздник #встреча_весны #дши3 #Потешки #Традиция #молодежь