А в мастерской звучала музыка…

В субботний день Центр Елецкой рояльной гармоники посетили гости из Липецка. Вначале прошли по залам Музея народных ремесел и промыслов, где любовались кружевами, гармошками, валенками, наблюдали за работой ткачихи, а вот потом отправились в мастерскую по изготовлению елецкой «роялки», чтобы заглянуть в саму гармошку и понять как она устроена.

Константин Николаевич Матюхин много рассказывал о тонкостях гармонного дела, о вытачивании планок и язычков, других составляющих, а также о работе станков и, конечно, поиграл для гостей.. Необыкновенное впечатление произвело исполнение музыкальных произведений на разных инструментах. По очереди звучали наигрыши на гармошках – елецкой и тульской, саратовской с колокольчиками, а потом и классика – «Московские окна» Т.Н.Хренникова на аккордеоне.  Все эти инструменты — родственники, а как звучат — каждый по-своему: красиво и неповторимо!

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #Нашигости #рояльнаягармоника