Виртуальная выставка утюгов «Духовые, угольные, чугунные, старинные…»

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она выглядела красиво и опрятно. До появления утюга для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники, позже металлические кастрюли, наполненные раскалёнными углями, железо в форме лопатки, которое накаливали и использовали  для прогревания ворса одежды и её разглаживания.

Само слово «утюг», считают, появилось не позднее XVII века и берет начало из тюркского языка. Под этим предметом подразумевали тяжёлый нагревающийся металлический прибор для глаженья.  Происходит слово от глагола скользить, гладить и означает то, с помощью чего гладят.  В XVIII—XIX веках утюги представляли собой металлические конструкции по форме близкие к современной.

В России до введения в обиход металлических утюгов одежда из натуральной льняной ткани после стирки и сушки гладилась с помощью рубеля. Рубахи и порты требовалось хорошо размять для придания мягкости и ворсистости. Для этого бельё наматывалось на скалку, после чего несколько раз тщательно прокатывалось рубелем — длинной деревянной плашкой с рёбрами на нижней поверхности и рукоятью на конце. Рубель с характерным стуком перекатывал скалку, рёбра его при этом разминали волокна ткани. Это приспособление просуществовало в русских деревнях некоторых регионов до середины XX в.

Исторически зафиксированный факт появления утюга в России датируется 1636 годом. Об этом есть запись в книге регистрации расходов при дворе Михаила Федоровича Романова. Утюг того времени был монолитным, разогревался на огне и весил  почти 10 кг.

В XVIII веке утюги стали более доступными и были не такими тяжелыми. Появились полые внутри духовые утюги, у которых откидывалась крышка для загрузки горячего угля, из-за чего их еще называли жаровыми. С боков у утюга имелись отверстия для раздувания углей, а у некоторых труба. Простые пустотелые утюги называли «швейцарскими», а пустотелые с трубой или с отверстиями по бокам для циркуляции воздуха – «английскими».

В XVIII веке было налажено промышленное производство духовых утюгов на литейных заводах. Литые чугунные производились в нашей стране даже в 60-х годах прошлого века, несмотря на то, что уже давно был изобретен электрический утюг.

Чугунный литой утюг разогревался очень долго — не менее получаса, а горячим его невозможно было брать без прихватки.  Поэтому вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать парными — с одной съемной ручкой на два чугунных основания. Пока одним гладили, второе основание нагревалось, так что процесс глажки заметно ускорялся.

В XIX веке придумали, и некоторое время использовали, газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону, что было не безопасно. Поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг, но из-за высокой стоимости был труднодоступным для простых граждан. А вот первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года. Со временем дизайн и функциональные возможности утюга менялись в лучшую сторону.

В коллекции ЕКМ представлены разные утюги. Вот некоторые из них.

Утюги духовые (жаровые), ХIХ — ХХ вв.

Утюги литые чугунные, кон. XIX – нач. ХХ вв.

Утюги со съёмной ручкой, нач. XX в.

Утюги электрические, сер. ХХ в.

All-focus

#Елец #музей_онлайн #музей_народных_ремесел_и_промыслов #экспонаты_музея #утюг #выставка_утюгов