Об экспонате крупным планом. Валенки

За окном зима. Наконец-то, выпал снег. Еще бы морозца покрепче и как не вспомнить тогда А.С.Пушкина и его строки о русской зиме: «Мороз и солнце; день чудесный!». В прошлом зимы действительно были морозными и снежными, поэтому большой популярностью пользовались  валенки.  Сегодня в рубрике о музейных экспонатах речь пойдет как раз о них.

Для многих эта обувь и сейчас привычна и хорошо знакома: теплые сапожки из овечьей шерсти.  В представлении иностранцев эта обувь еще недавно была одним из ярких атрибутов образа русского человека. Однако валенки наших предков были мало похожи на современные: они представляли собой низкие валяные ботинки без голенищ и именовались «чуни», «коты», «валенцы». Причем такая шерстяная обувь была со швом. Сначала мастера делали отдельную стельку или верх валенка, а затем уже одну часть пришивали к другой. Два века назад в моду вошли бесшовные  валенки. Появившись в начале в Нижегородской губернии, они сразу стали неотъемлемой частью русского костюма.

Действительно, и в мороз и в жару, ноги, обутые в валенки, ощущают комфорт, сухость и тепло. Эта обувь не деформирует стопу, широко известен ее лечебный эффект —  все эти свойства сделали валенки очень популярными в России с ее холодными зимами. Они были незаменимы как на фронтах Великой Отечественной войны, так и на сибирских стройках. В советское время партийному начальству, командному составу Красной Армии и председателям колхозов выдавали специальные валенки — так называемые бурки, изготовленные из белого войлока и обшитые понизу кожей. В валенках прошлых столетий, особенно в деревне, где снега по колено, делали высокие голенища, чуть ли не до середины бедра. С развитием городской культуры валенки стали короче, появились даже валенки на каблуках, которые модницы могли носить, не снимая туфелек.

В старину валенки считались ценным подарком, а собственные валенки – показатель состоятельности человека. По валенкам для невест выбирали жениха. Если жених в валенках, — значит с достатком. С помощью валенка на Руси гадали на суженого-ряженого. В Святки девушки выходили во двор и кидали валенок. В какую сторону смотрит его носок, там и жених живет.

С развитием овцеводства в России зародился и валяльный промысел. Валяли валенки изначально на дому крестьяне-одиночки, потом сбывали их через перекупщиков. В кустарном производстве сырьём для изготовления валенок обычно служит овечья шерсть.  Для изготовления одной пары валяной обуви не самого большого размера, достаточно было постричь одну овцу. Сначала шерсть освобождают от примесей — травинок, колючек — и разбивают, превращая в мягкую и пушистую массу. Из разрыхленной шерсти лепят будущую модель,  следя за тем, чтобы стенки валенка вышли одинаковой толщины.

Процесс изготовления валенок довольно длительный и требует определенных навыков.Поэтому после того, как сформируется бесшовная модель будущего валенка, ее накручивают на скалку, имеющую вид четырехгранной палки, и долго валяют, раскатывают, или катают. Отсюда происходит ещё одно название этой обуви — катанки. Процесс катания чередуют с увлажнением  для большего уплотнения и усадки шерсти. Только после такой процедуры войлочный сапог надевают на разборную деревянную колодку и исправляют деревянной колотовкой и ставят в печь для просушки.

Самыми лучшими и мягкими считаются, валенки свалянные вручную. Именно такие валенки представлены в коллекции музея народных ремесел и промыслов. Изготовлением  полезной обувки в городе Ельце занимается сапоговаляльная фабрика. Она одна из немногих в нашей стране, где валенки изготавливаются по старинной дедовской технологии. В производстве задействованы всего две машины – шерстобитная, на которой расчесывают шерсть, и катальная, через которую пропускают основу.  Все остальное мастера делают вручную, используя только шерсть и воду. В завершение валенки украшают вышивкой, тесьмой, бисером, аппликацией, а также на фабрике изготавливают и совсем миниатюрные — сувенирные валенки.

Валеночки сувенирные

Валенки черные