Об экспонате крупным планом. Подсвечник

17 октября отмечают День зажжённых свечей. Его также называют Днём посиделок при свечах. Как неофициальный праздник, он не имеет определённых традиций, однако есть повод отдохнуть и собраться всей семьей, чтобы поведать подрастающему поколению о временах молодости прародителей или посидеть с друзьями, а может быть устроить романтический вечер.

Чтобы посиделки при свечах состоялись, необходимы подсвечники. О них сегодня хотим рассказать в нашей традиционной рубрике о музейных экспонатах.

Подсвечник (свечник) – прибор для установки свечей. Они имели самые разнообразные формы и размеры, зависящие от того, на сколько свечей рассчитаны. Широко были распространены металлические подсвечники для одной свечи на ножке, завершавшиеся небольшой металлической чашечкой или пластинкой с трубочкой посередине, в которую вставляли свечу. Они могли быть стоячие и втыкающиеся в стену, но обязательной деталью любого подсвечника являлась металлическая трубочка, соответствовавшая диаметру свечи.

Подсвечники известны с давних времен. В быту из бронзы и латуни они появляются с XV века. В XVII и XVIII веках широкое распространение получают канделябры – подсвечники на несколько свечей. С конца XVIII века подсвечники стали частью украшения праздничного стола. Изготавливаются из различных материалов, в том числе из стекла, фарфора, дерева, различных металлов.  Их использовали как для постоянного освещения комнаты, а также во время передвижения по дому.

В экспозиции музея народных ремесел и промыслов можно полюбоваться красивыми подсвечниками конца XIX века.

Подсвечник столовый с накладным орнаментом из олова, посеребренный, для одной свечи.  Основание — нижняя часть имеет квадратную форму с фигурными краями, по углам и нижнему краю – литье с цветочно-растительным орнаментом. Стойка-балясина в нижней части имеет утолщение, украшенное также литьем с цветочным и растительным орнаментом.  Верхняя часть — поставка с трубочкой для свечи — имеет двойное расширение с отогнутыми бортиками наверху. От основания и верхней части среднюю часть отграничивают два расширенных круглых элемента с орнаментом из листьев, цветов, вензелей.

Подсвечник с накладным орнаментом из олова для одной свечи. Красивая форма подставки для свечи в виде  фигурной балясины, украшена художественным литьем с изображением листьев. Нижняя часть основания с рельефными бороздками и вензелями, которые ниспадая сверху, слегка закругляясь, делают основание как-будто приподнятым на этих извивах. Чаша с трубочкой для свечи имеет куполообразную форму с отогнутыми бортиками.

Такие подсвечники одним своим видом уже располагают к тому, чтобы посидеть и отдохнуть, наблюдая за мерцанием горящей свечи.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #Музей_онлайн #музейный_экспонат #подсвечник #посиделки_при_свечах