Гармонь участника войны. Пётр Карпович Карасёв.

Дорогие друзья, к 75-летию Великой Победы, продолжаем рассказывать вам об участниках Великой Отечественной войны, о которых мы узнали благодаря их рояльным гармоникам. Эту историю нам рассказала Наталья Олеговна Карасёва, внучка ветерана войны, подарившая музею ремесел и промыслов гармонь своего деда.

Петр Карпович Карасев родился 1 мая 1919 года в д. Кудияровке Измалковского района, в семье крестьян – Карпа Антоновича и Ольги Ивановны. После окончания семилетки в Каменской школе поступил в Елецкий железнодорожный техникум.

На гармонике  Петр Карпович впервые заиграл в 12 лет. Родственники вспоминают такую историю, как мальчик  пошел  с отцом Карпом Антоновичем в гости и увидел там гармошку, взял ее и заиграл. Отец сказал, что обязательно купит ему такой инструмент и обещание сдержал. С этой гармоникой Петр Карпович и воевал.

В 1939 году П.К.Карасёв был призван в ряды СА. Окончил школу червонных старшин в Харькове. Участвовал в советско-финской войне, был танкистом.

Великую Отечественную войну встретил под  Перемышлем. Был ранен, лечился в госпитале на Алтае. Когда восстановился, был направлен на Ленинградский фронт в Ораниенбаум (ныне г. Ломоносов). П.К.Карасев участник обороны  блокадного Ленинграда. При прорыве блокады был тяжело ранен. За годы войны был ранен пять раз, но с гармонью не расставался.

Петр Карпович награжден Орденом Славы, медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны к 50-летию ВОВ, имеет благодарность  от Верховного главнокомандующего, грамоту от Ленинградского фронта. Верная подруга — гармоника помогала ему и сослуживцам преодолевать все невзгоды, поддерживала боевой дух  бойцов в годы тяжелых испытаний.

В мирной послевоенной жизни не один праздник, не одно торжество не обходилось без гармониста Петра Карповича.

В 60-х годах он купил новую гармонь, на которой теперь играет правнук Антон  Карасев. Семейная традиция продолжается!

Умер П.К.Карасев в 1998 году.

Рояльная гармоника, прошедшая с бойцом Красной Армии П.К. Карасёвым нелегкий путь к Победе, будет бережно храниться в музее ремесел, и хранить память о герое той войны.

#75летПобеды #ГодПамятииСлавы #ЧтобыПомнили #МузейОнлайн