Далекое-близкое. Ко Дню пожилого человека.

Сегодня наш небольшой рассках о Римме Павловне Щегловой (1942 — 2013гг). Римма Павловна родилась 11 апреля 1942 года в селе Воловчик, Воловского района Липецкой области. В 1965 году закончила Елецкий государственный педагогический институт. После окончания института работала техническим переводчиком на Ждановском заводе тяжелого машиностроения. С 1973 года Римма Павловна жила в Ельце, где до 1994 года работала начальником бюро технической документации на Елецком машиностроительном заводе. В 1994 году Римма Павловна получила инвалидность по зрению. Поэтическим творчеством занималась с юных лет, печаталась в местной газете «Красное знамя», была соавтором в сборнике стихов слабовидящих поэтов Липецкой области «Песни души» и других. Римма Павловна являлась активным участником конкурсов поэтического творчества среди инвалидов по зрению, где достойно представляла филиал ВОС г. Ельца. В нашем музее Римму Павловну помнят как активную участницу многих мероприятий. В течении своей жизни Римма Павловна пронесла безграничную любовь к своей малой родине, много стихотворных строк написала о Ельце. Представляем Вашему вниманию одно из ее стихотворений.

Мой город.

Совсем не зря по белу свету

Про наш Елец идет молва.

Все дамы мира разодеты

В твои, мой город, кружева!

А как танцуют наши дети,

А хренниковцы как поют!

Они со всех концов планеты

В родной Елец призы везут.

А дзюдоистов и боксеров,

Гиревиков не перечесть,

В Ельце не редкость мастер спорта

И чемпионы мира есть.

И если ты в наш город славный

Не приезжал хотя б лет пять,

В нем столько перемен отрадных,

Что нелегко его узнать.

Любимый город – город славы

И воинской и трудовой,

Ты – становой хребет державы

И мы горды твоей судьбой!

Еще Римма Павловна писала рассказы  о себе и о своих близких. Юмористические были написаны с намерением развлечь читателей, а заодно и показать им, над чем шутили их предки в бытность первого десятилетия двадцать первого века. Римме Павловне хотелось показать также  бытовую сторону жизни крестьян ее малой родины первой и отчасти второй половины двадцатого столетия, их занятия, традиции, праздники, обряды, суеверия . Иллюстрации к сборнику автор создавала сама, считала их скромными и называла несовершенным «художеством».

Музей народных ремесел и промыслов приглашает в небольшой читальный зал, где можно будет полистать брошюры Риммы Щегловой и поближе познакомиться с ее творчеством.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #Деньпожилогочеловека  #Далекое-близкое