Выставка онлайн «Легкое дыхание елецкого кружева».

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку кружевных изделий ООО "Кружевной край". Малое предприятие открылось в 2009 году. Идея создания принадлежала бывшему ректору ЕГУ имени И. А. Бунина – Валерию Петровичу Кузовлеву. Возглавила предприятие доцент кафедры дизайна ЕГУ имени И. А. Бунина Екатерина Александровна Борисова.

Екатерина Александровна родом из Мценска Орловской области. За ее плечами художественно-графический факультет Орловского государственного университета. Еще в детстве она увлекалась кружевоплетением. Прошли годы, и по воле судьбы Екатерина Александровна оказалась в Ельце. Начало трудовой биографии в г. Ельце связано с фирмой «Елецкие кружева», где она создавала узоры для многих кружевных изделий. Для ее рисунков характерна лиричность и тесная связь с традициями елецкого кружева.

Напомним, что елецкое кружево отличается необычайной тонкостью и тщательностью отделки, высокими художественными качествами, нежностью, воздушностью. Для плетения местные кружевницы выработали особую технику, отличительной особенностью которой является легкость стиля и тонкие, изящные мотивы, которые сложились под влиянием ровного степного пейзажа. В елецком кружеве вилюшка плетется не сплошной полотнянкой, а переходит в прозрачную сетку или разнообразные тесемки. Оно более нежное, с мягкими переходами от плотного к ажуру. В орнаменте распространен мотив цветка, цветущей ветви, цветочные формы и розетки заключаются в какую-либо геометрическую форму: круг, квадрат, ромб или прямоугольник. В кружеве очень много разнообразных фоновых решеток. Изящество и тонкая проработка деталей орнамента, нежность и воздушность – главные качества, по которым можно безошибочно узнать елецкое кружево.

На выставке представлены : скатерть «Старинная», панно-икона «Святая Троица», воротнички и манжеты, сувенирный ангелочек, пелеринка, шляпка, а среди аксессуаров – сумочка и брошь. Смотришь на эти изысканные изделия и понимаешь сколько терпения, труда и любви вплетено в кружевные узоры.

Сколки изделий разработаны Екатериной Александровной Борисовой, а девушки-кружевницы выполнили шедевры с помощью мелодичных коклюшек. Пока есть среди нас люди, бережно хранящие память предков, их традиции, можно говорить, о том, что елецкая земля еще на долгие века будет оставаться кружевным краем!

##Елец   #Музейнародныхремеселипромыслов    #МузейОнлайн   #Елецкиекружева