Выставка-акцент «Полотенца с монограммой»

24 мая – День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной культуры. Обучаясь наукам на родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. В культуре славянских народов письмена сохранились на разных носителях информации, в том числе и на предметах декоративно-прикладного искусства. Одним из таких носителей является полотенце – неотъемлемый элемент народных праздников и обрядов.

Ко Дню славянской письменности и культуры в Музее народных ремесел и промыслов открылась выставка полотенец с письменами-посланиями из прошлого. Уникальные изделия первой половины прошлого века, некоторые выполнены из домотканого холста, помимо вышивки, дополнены текстовыми надписями и монограммами.

Монограмма в переводе с греческого буквально переводится как «одна буква». Это графический знак, представляющий одну или несколько (редко больше трёх) букв, соединённых, переплетённых или стоящих друг рядом с другом.

В подавляющем большинстве буквы для составления монограмм представляют собой начальные буквы имени и фамилии — то есть инициалы владельца. Реже это могут быть сокращенные названия городов или других имён собственных.

В дореволюционной России вышивались монограммы на постельном белье, скатертях, полотенцах, сорочках, носовых платках. Как правило, это были инициалы владельца. Они служили своеобразной визитной карточкой, по которой нередко судили о его вкусе и аккуратности. В журналах по женским рукоделиям предлагались варианты алфавитов для вышивания монограмм в разных стилях. Каждая хозяйка стремилась, чтобы ее монограмма была и оригинальна, и изящна. Ставилась монограмма обычно в уголке, а на полотенцах и скатертях могла быть и в центре.

В музейной коллекции хранятся полотенца, монограммы на которых очень часто остаются загадкой, и мы не знаем кто за ними стоит. Может они принадлежат адресату, либо в этих надписях увековечены имена самих мастериц, авторов этих нарядных полотенец.

Сегодня монограмму увидеть можно где угодно. Одним из самых распространенных способов является монограмма на воротах, но также нередко свои инициалы отображают на ювелирных изделиях и личных вещах

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #Деньславянскойписьменностиикультуры #полотенце_с_монограммой #выставка #вышивка