Виртуальная выставка народного мастера резьбы по дереву А.М.Алексеева «Они защищали Родину»

Ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны представляем выставку творческих работ резчика по дереву А.М.Алексеева на военную тему.

А. М. Алексеев (1939-2005)

Очевидцем и участником военных действий сам он непосредственно не был, поскольку родился перед самой войной. А вот его отец, Михаил Михайлович, был участником Великой Отечественной войны, и для мальчика было огромной радостью, что он вернулся живым. Мальчик видел, как много горя выпало на долю его односельчан, многие так и не дождались своих близких. Как любому мальчишке ему хотелось услышать больше рассказов о войне. Но говорить о ней в доме не любили. Боль и горечь той страшной войны вспоминать никому не хотелось. Часто детские расспросы заканчивались кратко: «страшно», «не дай Бог такое пережить».

И хотя самой войны Анатолий Михайлович не видел, но она навсегда осталась в детском подсознании. Спустя годы зрелое переосмысление военных событий нашло отражение в его творчестве. В 2005 году к 60-летию Великой Победы мастером была создана серия скульптур, посвященных теме войны. В них нашли отражение самоотверженная широта русской души и достоинство.

Каждая скульптура – это сюжет с конкретной историей. Возможно, детские воспоминания и переживания легли в основу таких  работ как, «Папашка вернулся!» и  «Возвращение домой».

Возвращение домой

Невысказанные боль и чувство солдатского братства открываются в таких  произведениях, как «Потерпи, браток!» и «Будем жить!».

С поля боя

Выжженная родная земля, разрушенные города и сёла, пепелище родного очага – эту боль автор выразил в простом сюжете «Это был наш дом».

За Родину!

В редкие минуты отдыха, между боями, под душевную мелодию гармошки, солдат доставал кисет, сворачивал самокрутку и закуривал, вспоминая дом и семью. Эту тему мастер выразил в своих работах "Давай, закурим" и "На привале".

На привале

За Родину!

Героизм и мужество — не что иное, как подвиг самопожертвования в композиции "За Родину!"

За Родину!

Всматриваясь в  этих безымянных героев войны, нельзя остаться равнодушным. Мастер хочет всколыхнуть наши чувства, чтобы  заставить переживать вместе с его героями. Он хочет сказать, как дорого досталась нам Победа. И мы должны об этом помнить, чтобы война не повторилась!

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #музейонлайн #Деньединыхдействий #памятьогеноцидесоветскогонароданацистами #выставка #резьбаподереву #ОнизащищалиРодину