Тема дружбы и единства в кружеве

День народного единства – российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005г. День народного единства – это повод заглянуть вглубь современных событий и найти точки соприкосновения с событиями прошлого. Этот день дает возможность жителям России окунуться в историю, почувствовать себя таким же сплоченным народом, как тогда, несколько веков назад.

В человеческих отношениях дружба стоит практически на одной ступеньке с любовью. Дружеские чувства позволяют объединиться людям, получить опору и поддержку. День народного единства направлен на укрепление дружеских отношений не только между отдельными лицами, но и между народами, странами и континентами. Ведь только открытый диалог и солидарность, взаимопонимание и примирение помогут сохранить мир на нашей планете.

Теме дружбы и единства посвящены произведения декоративно-прикладного творчества. Вот как своими художественными средствами выразили это кружевницы.

В экспозиции зала кружева Музея народных ремесел и промыслов представлено панно с символическим названием «Дружба народов». Работа была выполнена учащейся Елецкой художественной профтехшколы кружевниц А.Стебаковой в середине прошлого века. Сюжетом квалификационной работы будущей кружевницы стала тема дружбы. Дети многонационального Советского государства водят хоровод вокруг новогодней елки. И дети, и хоровод — как единое целое, рассматриваются здесь как символы дружбы и единения.

Панно «Дружба народов», А. Стебакова, х/б нити № 40 бежевого, оранжевого, серого и зеленого цвета, сцепная техника, 43х43 см, 1955 г.

Тему единства и дружбы можно проследить еще в одной работе. Это круглая салфетка, по периметру которой представлено чередование фигур девушек в сарафанах с цветочными кустами. Здесь также наблюдается идея с хороводом. Важность русских хороводов для наших народов очень велика и всегда играла огромную роль. Хоровод – символ красоты движения. В момент танца люди ощущают себя единым целым, держась за руки. Салфетка выполнена из нитей белого цвета Е. Меренковой. Центральная часть заполнена сложной решеткой из плетешков и насновок. Выразительность узору придает контурная нить оранжевого цвета.

Салфетка «Хоровод», Е. Меренкова, х/б нити №30, сцепная техника, 45 см, 1960-е г.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #ГодкультурногонаследиянародовРоссии #Деньнародногоединства #дружба_и_единство_в_кружеве