Роль знакомства с православными традициями в воспитании школьников.

Знакомство детей с историей православных праздников, традициями и обычаями позволяют сформировать эмоционально-волевую сферу личности, воспитывают чувство сопричастности к духовному наследию, стремление к доброте, правдивости, добродетельности, желанию жить по совести, следовать принципам добра и созидания.

С православными традициями можно знакомить на примерах художественной литературы, народного фольклорного и православного наследия.  Важно с раннего возраста знакомить детей с культурным наследием своего края, духовно-нравственным укладом жизни, традициями, с историей народа, народной мудростью. Важно, чтобы дети понимали, что вносят свой собственный вклад в русскую культуру, в сохранение традиций национальной духовности.

Участие в православных праздниках, игры, обрядовый фольклор открывает целый мир яркого детского творчества. Очень интересно изучать местные особенности, узнавать, например, как проходил праздник именно в  Елецком крае. Ведь русские культурные традиции разнообразны: каждая местность отличается от другой своими обрядами, обычаями.

Единый народный календарь объединяет, вносит порядок в общественную жизнь. Каждый день церковного календаря посвящен памяти разных святых. Нужно чтобы дети участвовали в календарных праздниках и обрядах: на Святках кликали коляду, славили Рождество, встречали широкую Масленицу, закликали весну с жаворонками, соблюдали Пасхальные традиции, на Троицу завивали березку и т. д.

К празднику всегда можно подобрать веселые песенки, игры и забавы, своими руками изготовить праздничный подарочек. К Вербному воскресенью очень легко изготовить вербного ангелочка, который будет держать небольшую веточку вербы. А если недалеко растет вербное дерево, то и его можно красиво украсить! Вербу может заменить ива – тоже весенний первоцвет. Такое деревце украшается приготовленными заранее изделиями ручной работы – вербными ангелочками, пасхальными голубками, херувимами. На вербном дереве обязательно должны быть плоды. Это могут быть настоящие или искусственные яблоки, груши, орехи, заранее высушенные целиком мандарины и лимоны. Под дерево, в корзиночку, можно положить крашеные пасхальные яйца. Если же такое деревце не растет поблизости, то можно приобрести веточки вербы и украсить их. Все это напомнит о забытых обычаях наших предков, создаст праздничное настроение и украсит ожидание Светлого праздника Пасхи!

#Елец  #Липецкаяобласть  #Музейнародныхремеселипромыслов  #Православные_традиции  #Народный_календарь  #Воспитание_школьников  #Музейишкола  #Детивкалендарномкруге