Приглашаем на мастер-класс «Кисет мой военный…»

Дорогие друзья!

22 февраля в 13.00. приглашаем в Музей народных ремесел и промыслов на мастер-класс по изготовлению кисета. Предлагаем изготовить памятный сувенир для своих защитников Отечества. Небольшой мешочек-кисет со шнуровкой, с любовью украшенный вышивкой, станет замечательным подарком.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. девушки и женщины шили кисеты для бойцов, украшали их вышивкой, бисером, надписями с пожеланиями скорой Победы. В этих мешочках хранили табак. В минуты отдыха между боями, солдат доставал кисет, закуривал, и вспоминал о доме и о своих родных, которые ждут его с войны. Для него это была ниточка с прошлой мирной жизнью.

О кисетах слагались стихи и пелись песни. Это реалия нашей истории и ее героического прошлого в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Сурков.

Осторожно пощупал — кисет не промок,

Вынул бережно щепоть махорки,

Завернул, закурил. И поднялся дымок,

По-домашнему теплый и горький.

Черным дегтем внизу клокотала река.

В белом инее стыла береза.

По холодному небу текли облака, —

Может быть, от родного колхоза.

Он устало присел на подрубленный ствол

Возле самого края обрыва.

А по мосту, который он за ночь навел,

Горный полк проходил торопливо.

Грохотали орудия разных систем,

Шелестели по наледи шины.

Он сидел и курил, и завидовал тем,

Кто ведет боевые машины.

Завивался и таял табачный дымок,

Как тепло задушевной беседы.

Он был плотник. И было ему невдомек,

Что за ним половина победы.

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #мастер_класс #кисет #ДеньзащитникаОтечества