Об экспонате крупным планом. Тазик для варенья

Медный таз для варенья традиционно использовался нашими бабушками для приготовления этого сладкого лакомства из фруктов и ягод.  Варить варенье – дело хлопотное, поэтому удобнее всего готовить его было в тазу, не слишком глубоком и с широким ровным дном. К тому же длинная ручка обеспечивала безопасность, и удобство обращения с горячим вареньем.

Медная посуда на Руси использовалась испокон веков. Самовар, таз медный для варки варенья, кастрюли, миски – вся эта кухонная утварь имелась в каждой семье. Такая посуда ценилась не меньше, чем деревянная, а варенье и вовсе было принято варить только в медном тазу. Объясняется это очень просто. Медь – это один из лучших проводников тепла. В процессе приготовления варенья содержимое таза прогревается равномерно, не прилипает и не пригорает, причем его даже не нужно помешивать. Однако, чтобы избежать попадания меди в организм, важно следить за тем, чтобы во время приготовления варенья не поцарапать дно и стенки посуды. Поэтому его перемешивали только деревянной лопаткой.

Форма медного тазика с ручкой бытовала еще во времена царской России. Их выпускало «Товарищество Кольчугина», основанное в 1871 году московским купцом А.Г.Кольчугиным. В советское время их производил Кольчугинский завод цветных металлов в городе Кольчугине Владимирской области. Он же занимался выпуском столовых приборов, посуды и подстаканников, хорошо известных пассажирам железнодорожного транспорта.

В экспозиции музея ремесел и промыслов представлен один из таких раритетных экспонатов. Медный таз с длинной ручкой первой половины прошлого века был подарен музею ельчанкой Т.Д. Петаевой. А в прошлом принадлежал её бабушке. Из детских воспоминаний Татьяне Дмитриевне запомнилось вкуснейшее вишнёвое варенье, приготовленное бабушкой в этом тазике.

Фото тазика для варенья из коллекции музея ремесел

#МузейОнлайн #Экспонатымузея #медныйтазикдляваренья