О государевом заказе. К 350-летию со дня рождения Петра I

Сегодня исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Первого, царя,  преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Велика его роль в развитии  металлургического производства в России.  Есть здесь связь и с нашим городом.

На протяжении многих веков в наших краях существовали промыслы по обработке железа. Первое документальное свидетельство о мастерах кузнечного ремесла относятся к 1592 году, к началу строительства елецкой крепости.
К середине XVII века по объемам производства кузнечное дело стояло на первом месте, и Елец становится одним из крупнейших центров металлообработки в регионе. Елецкие торговцы скупали у кузнецов товары и везли их в другие города.
Мастеров кузнечного промысла высоко ценили во времена Петра I, их посылали на тульские и каширские заводы, заказывали им подковы для армии, направляли на Дон. Успешное строительство регулярной армии в это время сопровождалось быстрым ростом экономики не только страны, но и небольших городов как Елец. Было ясно, что армия и флот могут быть мощными только при сильном тыле. Поэтому Петр I форсированными темпами строил заводы и фабрики для снабжения армии.
Если к началу правления Петра I в России было только 21 мануфактура, то к 1725 году их было уже 220, из них 45 — крупные металлургические и оружейные заводы. Русская металлургическая промышленность быстро приближалась к мировому лидерству.
Южнорусские уезды были задействованы в строительстве флота в Воронеже в 1698 году. Грандиозное по масштабу предприятие дорого обошлось населению. Местная власть была обязана содействовать постройке кораблей, посылать работных людей, провизию, железо.
23 ноября 1708 года, накануне Полтавской битвы Петр 1 в письме приказывал Воронежскому вице-губернатору С.А. Колычеву не мешкая заказать тамошним кузнецам передних подков для нужд армии: «На Воронеже, на Ельце, где есть кузнецы, вели сделать 50 тысяч пар подков». В это время елецкие кузнецы изготовили для армии несколько тысяч солдатских кирок и лопат, а для российского флота оснастку: якоря, цепи, крепеж.
В Елецком уезде с развитием торгово-ремесленных отношений активно развивалось металлургическое производство. Ещё в XVII веке рудознатцы находили в елецкой округе небольшие месторождения железной руды, в это время появлялись ручные домны. В 1730 году в Засосенском стану их насчитывалось восемь. Эти домны представляли собой горны с дутьем ручными мехами для производства кричного железа. Оно обрабатывалось молотами. Куски железа продавались кузнецам. На Руси рано было налажено производство «кричного» железа. Так железо называлось от слова «крица» — кусок металла, получаемый при обработке руды. После того как механическим путем из него удаляли шлак, раскаленную болванку подвергали ковке.
В Ельце развивается торговля листовым, шинным и сортовым железом, привозным и местного производства. Обработка металлов способствовала развитию промышленности и сельского хозяйства уезда и города.
А значит свой вклад внесли елецкие кузнецы не только в победу Полтавского сражения, но и в другие петровские деяния на благо государстава Российского.

#Елец #музейнародныхремеселипромыслов #музей__онлайн #кузнечное_ремесло #350летПетруПервому