Всероссийская акция «Ночь музеев». Мода на традиции.

В рамках празднования Международного дня музеев в музее народных ремесел и промыслов г. Ельца прошла акция "Ночь музеев". В Год культурного наследия народов России была определена основная тема "Ночи музеев" — "Мода на традиции". В музее народных ремесел и промыслов открылась временная выставка творческих работ Галины Алексеевны Барковой "Фантазии из шелковых ленточек и мода на традиции".

На протяжении многих лет Галина Алексеевна занималась различными видами рукоделия: вязанием крючком и спицами, макраме, а также рисованием. В 2018 году решила научиться вышивать лентами в технике 3Д. Сначала училась по книгам, потом через интернет. И так потихоньку, стежок за стежком, освоила множество различных техник вышивки, аппликации, окраски лент. Сегодня мастерица пришла к тем результатам, которые сейчас представлены на выставке.
Галина Алексеевна надеется, что выставка Вам понравится!
Вышивка лентами всегда была модным видом искусства. Ее история начинается с древнейших времен. Первоначально лент не было, поэтому использовали веревочку из растительных волокон, которая постепенно превратилась сначала в тесьму, а со временем и в ленту. Женщины Древнего Рима и Древней Греции украшали волосы расшитыми полосками ткани и лентами, расшитыми золотом и драгоценными камнями. Также женщины отделывали цветными лентами одежду. По определенным материалам и цвету лент можно было определить социальный статус человека. Знатные дамы украшали свои платья лентами, нашивали на корсажи множество роз и других объемных цветов.
В настоящее время мода на традиции по вышиванию лентами сохраняется. С помощью лент можно украсить одежду и различные аксессуары : дамские сумочки, перчатки, зонтики, платки, ремни, пояса; элементы декора интерьера – занавески, покрывала, рамки для фотографий, часы и многое другое. Одежда и предметы, украшенные такой вышивкой, всегда смотрятся очень красиво и романтично.
Работы Галины Алексеевны восхищают оригинальными сюжетами, композиции цветов из ленточек поражают своей красотой и изяществом!
Для гостей музея из городов: Москва, Саранск, Липецк и Елец был также проведен удивительный мастер-класс по вышивке шелковыми ленточками.

Выставка продолжит работу до 1 сентября 2022 года. Все лето ельчане и гости города смогут наслаждаться оригинальными работами, а мода на традиционную вышивку лентами никогда не пройдет! У Галины Алексеевны в планах начать вышивку льняной одежды для милых дам.

#Елец #Липецкаяобласть #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #ГодкультурногонаследиянародовРоссии #Ночьмузеев #Моданатрадиции #Выставки #Мастерклассы #Вышивкалентами