Кустарные промыслы Елецкого уезда начала XX века. Ткацкие мастерские.

Кустарные промыслы Елецкого уезда  начала XX века. Ткацкие мастерские».

При открытии ткацких мастерских Елецкая земская управа определенно ставила своей целью насаждение совершенно нового прядильного и ткацкого промысла. Волостным исчислением 1913- 14 г. отмечено 355 женщин, занятых тканьем холста и так называемого «веретья», 23 женщины, изготовлявших шерстяные и полушерстяные одеяла и 35 – шерстяные и полушерстяные ковры. Эти ткачи были разбросаны по всему уезду и только в четырех селениях: слободе Задонской, Анненской, с. Галичьей Горе и д. Хорошевке насчитывалось 199 дворов с 316 взрослыми ткачихами и 24 подростками, изготовляющими холст и веретье на продажу, но в очень небольших размерах, так как посевы конопли были незначительны. В южных волостях уезда – Тербунской, Казинской и Перекоповской – конопля возделывалась в довольно большом количестве, но прядение и ткачество имело здесь домашний характер. По словам доклада управы (1910 г.), «одна женщина за весь сезон – с сентября по май – не в состоянии напрясть и выткать более двух «красен» простого холста или четырех кусков по 25 арш. каждый». В продажу тканей здесь идет незначительное количество, пенька же сбывается в значительных размерах.

Главной целью Уездного Земства при открытии ткацких мастерских было научить население более совершенным способам прядения и ткачества и так дать ему заработок, а также с большей пользой для жителей южных волостей утилизировать местную пеньку. В 1910 — 11 годах были открыты три ткацких мастерских: в с. Вязовом Богато-Платовской волости – художественно-ремесленная мастерская по полотняно-ткацкому делу, в с. Казинке той же волости – мешочно-ткацкая и в с. Тербунах – шерсто-ткацкая мастерская. При Казинской мастерской ежегодно устраивались пенько-прядильные курсы. По правилам, в мастерские должны приниматься только окончившие начальные школы. Но, за отсутствием учеников, это правило мало выполнялось. По видимому, население относилось к мастерским не особенно сочувственно. Число учеников только в Вязовицкой школе достигает 20, а в Казинской и Тербунской ниже 15.

Число учеников в ткацких мастерских:

Годы

1

6

8

Незначительное число девочек объясняется тем, что Управа сознательно при приеме отдает преимущество мальчикам, так как «промышленное ткачество скорее мужское занятие, нежели женское. Мужчины, обладая более независимым положением в семье и имея относительно много свободного времени в периоды отсутствия полевых работ, могут заниматься ткачеством изо дня в день, и заработок их, принадлежа семье, будет служить для них большим подспорьем».

В мастерских ученики обучались производству всякого рода тканей, которые сбывались через Елецкий кустарный склад. За свои работы они получали вознаграждения, и заработок их доходил до 40 руб. в год. Окончившим школу выдавались бесплатно станки. Несмотря на это, нельзя сказать, чтобы мастерские пользовались большим успехом, что видно отчасти уже из того, что из окончивших мастерские очень немногая часть продолжала заниматься ткачеством.

Несмотря на то, что ткачество имело множество неудобств, при малых размерах деревенских жилищ крестьяне тяготились присутствием в избах больших ткацких станков, все же ткали не для заработка, а просто для себя.

Пенька — грубое лубяное волокно, полученное из стеблей конопли. Добывали путем долгого (до трех лет) отмачивания конопляной массы в проточной воде. Использовалась пенька в производстве ткани , в основном грубой мешковины, а также тросов и веревок.

Ткацкий ручной стан середины XIX века. Мастер- Аленин Петр Иванович (ткала на стане супруга Надежда Егоровна), с. Малотроицкое, Краснинского района Липецкой области, подарен музею народных ремесел и промыслов правнучкой Зацепиной Натальей Михайловной в 2008 г.

Дорожка домотканная первая половина XX века, деревня Верхнее Муханово Орловской области. Работа Н. Т. Симаковой. Принадлежала Н. Г. Андроповой, ткачество (из экспозиции музея народных ремесел и промыслов).

Дорожка домотканная, первая половина XX века, г. Елец. Работа А. В. Васиной. Принадлежала Е. П. Кузнецовой, ткачество (из экспозиции музея народных ремесел и промыслов).

Дорожка-"дерюжка", XX в., г. Елец, ткачество ( из экспозиции музея народных ремесел и промыслов).

В настоящее время в музее народных ремесел и промыслов сохраняются традиции ручного ткачества. На фото: домотканное полотно для пошива юбки-поневы к народному костюму Орловской губернии XIX в.

Словарь:

Веретье — грубая ткань из оческов льна или пеньки, используемая для сушки зерна и других сельскохозяйственных нужд.

#Елец   #Музейнародныхремеселипромыслов   #Музейонлайн    #Ткачество