А гармонь хранит память о нём. Ко Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории России. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Из поколения в поколение передается память о славных защитниках Родины.

Память о героях той войны хранят и предметы, которые когда-то им принадлежали. В экспозиции Музея народных ремесел и промыслов  представлена гармонь участника Великой Отечественной  войны, лейтенанта Ивана Александровича Карасева.

Иван Александрович родился в 1917 г. в селе Черкассы Елецкого района. На фронт ушел на следующий день после начала войны, 23 июня 1941 года. Прошел всю войну и дошел до Австрии. Сражался храбро и мужественно, не раз был ранен, заслужил два ордена Отечественной войны и медали.

Как только вернулся с войны, сразу купил себе гармонь известного мастера А.Г.Мельникова, который был родом из тех же мест, что и И.А.Карасев. Алексей Григорьевич Мельников (1896-1939), по двору в Черкассах более известный как «Савин»,  изготавливал инструменты в традиционном елецком стиле, слыл хорошим мастером. Корпуса гармоник чаще покрывал лаком черного цвета. Вот  одну из таких довоенных гармошек и купил вернувшийся с войны лейтенант И.А.Карасев. И этот инструмент с того времени скрашивал мирные будни и праздники Ивана Александровича и его супруги Марии Никифоровны. В 2011 году гармоника была передана музею вдовой И.А.Карасёва.

Важно помнить и гордиться мужеством, стойкостью и самоотверженностью всех кто отстоял родную землю. А гармонь —  как частичка судьбы, человека сумевшего выстоять и победить врага, будет храниться в музее, и хранить память о своем герое.

#Елец #Музейнародныхремеселипромыслов #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #КультураЕльца #Гармонь_участника_войны #День_памяти_и_скорби #22июня1941