Виртуальная выставка «В них узоры морозные и цветы лета красного…»

Одним из символов города Ельца по праву считается елецкое кружево.  В этом году народный промысел отмечает 220 лет и к этому событию  в музее ремесел и промыслов приурочено немало мероприятий.  Сегодня музей предлагает к просмотру виртуальную выставку кружевных салфеток «В них узоры морозные и цветы лета красного», чтобы прикоснуться к прекрасному наследию декоративно-прикладного искусства.

В рамках выставки представлены изделия второй половины прошлого века. Некоторые из них были выполнены в артелях Союза елецких кружевниц до 1961 года.  Большая часть коллекции – разработаны в 70-80 годах XX века в ПХО «Елецкие кружева». Самой разной формы создавались эти кружевные миниатюры – больших размеров и маленькие, круглые и овальные, квадратные и прямоугольные, фигурные, цветочные из хлопковых и льняных нитей.

Когда-то нарядные салфетки можно было увидеть в интерьере: на столиках и тумбах, на спинках диванов и на наволочках, включенными в скатерти и носовые платки. Совсем небольшие салфетки – мотивы украшали предметы женского белья. Воздушные, ажурные, нежные — они помогали создавать чувство комфорта и уюта в доме.

Все салфетки – фантазия авторов, отличаются оригинальностью и неповторимостью. Для каждого изделия художником был разработан  технический рисунок — сколок, по которому кружевница воплотила творческий замысел в рукотворное чудо.

Смотрим и любуемся разнообразием узоров и композиций в авторском прочтении мастериц прошлого века. А чтобы еще больше увидеть кружевных изделий, приглашаем посетить музей!

Салфетка. Артель «20 лет Октября», 1960-е г.

Салфетка. Комбинат худ.промыслов. 1960-е г.

Салфетка. Комбинат худ.промыслов, 1960-е г.

Салфетка овальная. 1960-е г.

Салфетка овальная. Комбинат худ.промыслов 1960-е г.

Салфетка. 1960-е г.

Салфетка. П.Г.Петрова. 1960-е г.

Салфетка. Комбинат худ.промыслов, 1960-е г.

Салфетка. 1960-е г.

Салфетка. Д.Кушникова, 1960-е г.

Салфетка. Комбинат худ.промыслов. 1970-е г.

Салфетка. ПХО «Елецкие кружева», А.И.Прохорина, 1970-е г.

Салфетка. А.А.Тушкина. 1970-е г.

Салфетка. ПХО «Елецкие кружева», Л.И.Давыдова. 1970-е г.

#Елец #МузейРемеселиПромыслов #музейонлайн

#выставкакружевныхсалфеток  #220летпромыслу