Виртуальная выставка одного предмета — кружевного панно «Елец — город воинской славы».

Елец – город, который имеет право гордиться своей историей. За мужество, стойкость и героизм, 8 октября 2007 года, Ельцу присвоено звание «Город воинской славы». На Красной площади города установлен памятный знак «Город Воинской Славы», который представляет собой гранитную колонну, увенчанную гербом Российской Федерации из позолоченной бронзы с текстом Указа Президента РФ о присвоении Ельцу почетного звания. Мы, ельчане, гордимся этим событием, которому посвящаем  виртуальную выставку одного экспоната – кружевного панно «Елец – город воинской Славы».

Елец издавна славится изысканным тонким кружевом, при виде которого ощущаешь незримую связь веков и поколений. При знакомстве с кружевными изделиями , понимаешь, что  в них отражаются исторические периоды в развитии страны, общества.

Панно «Елец – город воинской славы» разработано по заданию руководства ЗАО фирмы «Елецкие кружева», в лице Юрия Петровича Сосова, доцентом кафедры дизайна ЕГУ им. И. А. Бунина Екатериной Александровной Борисовой во время работы на фирме. Тогда была поставлена задача – создать сколок с изображением храмов Ельца в виде карты, на которой можно увидеть основные достопримечательности древнего города и при помощи тончайших нитей изобразить их в кружеве.

«Стояла интересная задача – условно, в виде карты, изобразить достопримечательности города, в масштабе; скомпоновать сюжет так, чтобы смотрелось гармонично и было похоже как они в реальности расположены относительно нашего города. Необходимо было создать общую композицию и удержать пропорции зданий, передать в сколке изображение старинного города, в чем-то даже напоминающего сказочный город, древний, с богатой историей», — вот так Екатерина Александровна рассказывает о тех моментах творчества, когда создавался рисунок (сколок), интересный по композиции и важный для города Ельца.

Панно выполнено на коклюшках кружевницами ЗАО фирмы «Елецкие кружева». В 2019 году было передано Татьяной Валентиновной Ореховой в музей. В настоящее время демонстрируется в постоянной экспозиции Музея народных ремесел и промыслов.

Изделие имеет прямоугольную форму и изображение архитектурных зданий: Вознесенского собора , Знаменского женского монастыря, церкви Рождества Богородицы, церкви Димитрия Солунского, Великокняжеской церкви, Пожарной каланчи, Елецких курантов, Каракумовского моста. Здесь нашли отражение события, происходившие в Ельце в 1395 году, когда Тамерлану, перед походом, явилось изображение  Елецкой Божией Матери; первый бой Елецких курантов, который состоялся 1 мая 1975 года; строительство Каракумовского моста, построенного в 1932 году к Автопробегу Париж-Москва-Каракум и пересекающего реку Быструю Сосну и конечно же, первое упоминание о Ельце в Никоновской летописи в 1146 году.  В правом верхнем углу представлен один из главных символов города — Герб города Ельца.

Края декоративного панно украшены аргамантом из полотнянки. В орнаменте  распространен мотив цветка, который является отличительной чертой елецкого кружева. Екатерина Александровна поясняет: "Елецкий цветок символизирует цветущую яблоневую ветвь. Плетется сеткой, которая показывает воздушность цветка, его легкость и прозрачность. Очень часто исполняется в елецком кружеве, так как характерен для нашего пейзажа, подчеркивает нашу природу, красоту нашей земли". Можно долго гулять по «улочкам города», заглянуть в церковь, подняться по ступенькам монастыря, побывать на берегу реки и одновременно наслаждаться великолепием кружевных мотивов – вот так в изделии Е. А. Борисовой удалось изобразить карту города!

Мы смотрим на панно и возникает образ города, о котором писал Иван Алексеевич Бунин в прозаическом произведении «Жизнь Арсеньева»: «Город…гордился своей древностью и имел на это право: он и впрямь был одним из самых древних русских городов, лежал среди великих черноземных полей Подстепья на той роковой черте, за которой некогда простирались «земли дикие, незнаемые…»».

Рассматривая кружевное панно, мы совершаем экскурс по древнему городу Ельцу и увлекательно переходим к современности. И мы понимаем, что пока есть среди нас люди, бережно хранящие память предков, их традиции, создающие такие работы, прославляющие наш город — "Город- воинской славы", можно говорить о том, что елецкая земля еще на долгие века будет оставаться и кружевным краем!

#Елец #Липецкаяобласть #Музейнародныхремеселипромыслов #Елецгородвоинскойславы #Елецкиекружева #Кружевнойкрай #Картагорода  #Кружевноепанно