Творчество рождает радость. К Международному дню инвалидов.

К Международному дню инвалидов наш рассказ о семье Чередниченко из города Ельца.

«Надя — инвалид детства, плохо развита мелкая моторика, поэтому, чтобы укреплять руки и востанавливать  работу пальцев нужно было найти подходящее и интересное для нее занятие. Когда стали заниматься в художественной студии, конечно сразу ничего не получалось. И линии на уроках рисования уходили не туда куда надо, и глину боялась взять в руки на лепке. Но со временем под руководством педагогов стало получаться и Наде стало интересно. Рисунки стали ярче и смелее, линии и глину перестала бояться и стала активнее включаться в процесс лепки. Конечно еще все работы Нади выполнены с помощью педагога или с мамой, но интерес к творчеству проснулся и это радует», — говорит мама Нади Светлана Владимировна Чередниченко.

Несколько слов о маме Нади. Светлана Владимировна родилась 10 ноября 1961 года в городе Лейпциг (Германия), в семье военнослужащего. По окончании службы родители переехали в Тверскую область, в поселок Селижарово, там и прошло детство и школьные годы Светланы и ее брата. Мама (бабушка Нади) сама неутомимая труженица, уже к шести годам научила дочь вязать на спицах. Навыки ручного труда, полученные от мамы, не раз выручали ее и во взрослой жизни. Светлана росла увлеченной и самостоятельной девочкой: поступила в музыкальную школу, посещала хор местного Дома культуры, занималась в спортивных секциях. Но больше всего ей нравилось фотографировать и ходить в походы. С сердечной благодарностью  вспоминает она своих отца и маму, все свободные минуты проводивших с детьми: летом ходили в походы, на увлекательные прогулки в лес, а зимой катались на лыжах. Особым семейным увлечением семьи была рыбалка.

После школы Светлана получила серьезную специальность технолога черных и цветных металлов в Машиностроительном техникуме. В 1983 году по распределению приехала в город Елец на Машиностроительный завод. Работала мастером в литейном цехе , затем технологом. После серьезной и нелегкой для девушки работы, находилось место творчеству: Светлана принимала активное участие в художественной самодеятельности, играла в ВИА. Светлана с мужем Михаилом вырастили четверых детей. Сейчас она на заслуженном отдыхе, дети выросли, подарили новую радость – внуков.

Светлана, как никто, умеет делиться оптимизмом. Сама, имея ребенка с ОВЗ, она вывела дочку на достаточно высокий уровень социализированности и принимает вместе с ней участие в Волонтерском движении помощи детям с ОВЗ и сиротам «Вместе!», помогая детям из подшефного интерната.

Светлана Владимировна занялась вышивкой лентами. Увидела в интернете мастер-класс по данному виду искусства, захотелось попробовать. Любимые цветы расцвели и на полотнах ее чудесных картин. В них – вся душа мастерицы: красивая, дарящая надежду на самое лучшее. Много картин, созданных своими руками, она дарит окружающим людям, оправдывая значение своего имени «светлая, приносящая радость».

Вот и дочка Наденька лепит из глины, рисует. В этом году в Музее народных ремесел и промыслов на выставке впервые были представлены ее две работы "Бабочки" и "Ежик", выполненные в технике папье-маше. Тут же и мамины работы вышитые лентами "Подсолнухи в вазе"," Мальвы в корзине", "Флоксы", "Клубничка". Сколько теплоты, позитива, энергии в этих работах. И все это радует, вдохновляет многочисленных посетитей музея. А ведь и вправду — творчество рождает радость! Ведь так много пройдено и немало достигнуто.

#Елец  #КультураЕльца  #Музейнародныхремеселипромыслов  #Международныйденьинвалидов