Творческая встреча с В. Г. Комаровым

В предпоследнюю пятницу октября в Центре Елецкой рояльной гармоники им. А.И. Матюхина состоялась очередная встреча с интересным человеком, которого, благодаря активной творческой деятельности, хорошо знают не только в городе Ельце. Это музыкант, композитор и исполнитель — Владимир Григорьевич Комаров.

Владимир Григорьевич поделился воспоминаниями из своей творческой жизни. Так, в 1978 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса концертмейстеров, проходившего в Одессе, был лауреатом нескольких Всероссийских фестивалей, лауреатом премии «Имперская культура» за 2006 год,
      Долгое время руководил народными хорами Элементного завода, завода медицинского оборудования, хором дома инвалидов, фабрики «Елецкие кружева», студенческого ансамбля ЕГПИ «Потешки». Талант организатора и музыканта, тонко чувствующего душу народной песни, позволили этим хорам носить звание Народных.

Во время творческой встречи В.Г. Комаров рассказал о своем участии в организации городского конкурса «Играй, гармонь елецкая!». Желание показать на всю страну елецкую рояльную гармонь и елецких гармонистов-виртуозов побудило Владимира Григорьевича в 1986 году написать приглашение братьям Заволокиным. Геннадий Дмитриевич откликнулся и приехал в Елец. Вместе с В.Г. Комаровым они написали сценарий передачи, построив его на творческом соревновании елецких и ливенских гармонистов. А чуть ранее в 1982 году Владимир Григорьевич выступил инициатором возрождения елецкой рояльной гармони и создателем клуба, объединившего елецких гармонистов и частушечниц.

В.Г. Комаров – долгое время руководил ансамблем казачьей песни «Червлёный яр». С гармошкой и балалайкой коллектив объездил немало стран и городов. Вспоминал как выступали в Сербии и в Республике Никарагуа, где очень эмоционально откликались слушатели на русскую песню.

Поделился впечатлениями и фотографиями о своей поездке в Тобольск, где 14 октября прошла ежегодная церемония вручения Всероссийской премии имени Фёдора Конюхова, лауреатом которой он стал, как автор сборника песен "Одна судьба у нас, одна Россия" написанных на стихи современных авторов.

В ходе вечера звучали песни под баян — народные и патриотические, которые зал исполнял вместе с музыкантом. Владимир Григорьевич убежден, что в исполнении родных духу песен заключается объединяющая и вдохновляющая сила.

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #ЦентрЕлецкойрояльнойгармоники #творческие_встречи