Рассказ о творческом человеке: флорист О.И. Гончарова

Сегодня отмечает свой день рождения замечательный творческий человек — Ольга Ивановна Гончарова. Она родилась в 1948 году в семье военнослужащего в г. Тагил Свердловской области. С детства любила математику и поступила учиться в Московский технологический институт пищевой промышленности (МТИПП). Получив профессию инженера-конструктора, по распределению после института приехала с мужем в Елец, где работали вместе на сахарном заводе.  Затем трудовая деятельность Ольги Ивановны была продолжена на Елецкой табачной фабрике.

Как и многие женщины, Ольга Ивановна любит рукодельничать. В жизни всегда очень ценила мудрые советы своей бабушки Ирины Лаврентьевны – белошвейки дореволюционной школы. Полученные навыки шитья успешно применяет в своей жизни по сей день.

В конце прошлого века Ольга Ивановн заинтересовалась необычной техникой изготовления картин из засушенных растений. О красивом восточном искусстве под названием «ошибана», узнала, листая журнал и с того времени всё больше и больше погружалась в эту тему. В переводе на русский «ошибана» это прессованная флористика, или рисунок цветами. И вот в Ольге Ивановне проснулся художник-флорист, использующий в своих картинах вместо красок листья, стебли и лепестки цветов, мох, солому, кору деревьев, тополиный пух и другой природный материал.

Первая работа «Анютины глазки» друзьям, коллегам, знакомым очень понравилась, и это вдохновило начинающего мастера на дальнейшее творчество.  Вот уже почти четверть века создает Ольга Ивановна свои картины в этом экзотическом виде декоративно-прикладного творчества. Засушенные листья и травы в ее работах становятся изящными произведениями искусства. Хрупкий материал бережно укладывается на «холст», а природное чувство вкуса не даёт мастеру ошибиться в выборе цветовой гаммы, вплоть до самых тонких её оттенков.  Вот так, природа дала жизнь растениям, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни, а человек научился бережно брать у неё взаймы неприметный «материал» и дарить ему вторую жизнь, полную прелести и очарования.

Творческие идеи и вдохновение рождают самую разную тематику картин: пейзажи русской природы, натюрморты, миниатюры… Цвета картин получаются настолько естественными, что никакие акварели и краски их не передадут. Сами работы красивы, легки и наполнены глубокими чувствами, которые посылает нам художник-флорист – Гончарова Ольга Ивановна. Пожелаем ей и в дальнейшем творческих успехов и приятных минут вдохновения.

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #творчество #прессованная_флористика #о_флористе_Гончаровой #ошибана