Открылась выставка «Параскева Пятница — покровительница ремесел».

В музее народных ремесел и промыслов открылась выставка творческих работ елецких мастериц, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного творчества «Параскева Пятница – покровительница ремесел». На праздник Параскевы женщины издавна хвастались своим рукоделием. Сегодня, по традиции, мастера представили свои новые работы.

Г. Н. Коняева вышила крестиком яркие подушки с цветочным орнаментом и картины с живописной природой «Фазаны» и «Цапли». Ф. В. Шептуховская представила свою вышитую работу, напоминающую о теплых летних днях . Музыкальная нотка отражена в вышивке Т. К. Федоровой – в работах «Танго» и «Танцовщицы». Н. А. Коротова поделилась красотой живописных работ, изделий выполненных в технике бумажной лозы и джутовой филиграни.

Сиреневые маки, белоснежные ландыши, сакура и полевые цветы вышиты цветными лентами С. В. Чередниченко. На выставке можно увидеть работы, изготовленные в технике бисероплетения Е. С. Енаке – осенние цветы и деревца, а также картины вышитые бисером «Аристократка» и «Восточная девушка».

Забавная барышня-мышка, разноцветные розы в корзине, букетик в кокосе, сирень – работы М. А. Чурсиной, которая увлекается лепкой из полимерной глины и создает сказочные образы текстильной игрушки. Е. А. Иванчик смастерила из бусин, страз и бисера украшения – серьги и броши. Кроме того, вместе с О. И. Гончаровой, обе мастерицы представили куклу в народном костюме южных губерний.

И конечно же, работа выполненная в технике прессованной флористики О. И. Гончаровой украсила данную экспозицию. А первое участие в выставке М. А. Золотухиной познакомило с изделиями, изготовленными в технике выжигания.

Благодарим участников выставки за подаренный «фейерверк ремесел», желаем им здоровья, вдохновения и творческих успехов!

Дорогие друзья, музей народных ремесел и промыслов приглашает Вас посетить нашу выставку!

#Елец   #Музейнародныхремеселипромыслов   #Выставки    #Народноетворчество