Об экспонате крупным планом. Утюг

Сегодня в медиарубрике об экспонатах история про утюги. Для этого есть даже хороший повод. В этот день в нашей стране отмечается день рождения утюга.

Исторически зафиксированный факт появления утюга датируется 10 февраля 1636 года. Запись нашли в книге регистрации расходов при дворе Михаила Федоровича Романова. Утюг того времени был монолитным, разогревался на огне и весил  почти 10 кг.

В XVIII веке утюги стали более доступными и были не такими тяжелыми. Появились полые внутри духовые утюги, у которых откидывалась крышка для загрузки горячего угля, из-за чего их еще называли жаровыми. С боков у утюга имелись отверстия для раздувания углей, а у некоторых труба. Простые пустотелые утюги называли «швейцарскими», а пустотелые с трубой или с отверстиями по бокам для циркуляции воздуха – «английскими».

В XVIII веке было налажено промышленное производство духовых утюгов: их производили литейные заводы. Литые чугунные производились в нашей стране даже в 60-х годах прошлого века, несмотря на то, что уже давно был изобретен электрический утюг.

Чугунный утюг разогревался очень долго — не менее получаса, а горячим его невозможно было брать без прихватки.  Поэтому вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать парными — с одной съемной ручкой на два чугунных основания. Пока одним гладили, второе основание нагревалось, так что процесс глажки заметно ускорялся.

Наряду с угольными, в XIX веке придумали, и некоторое время использовали, газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону, что было не безопасно. Поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг, но из-за высокой стоимости был труднодоступным для простых граждан. А вот первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года.

Со временем дизайн и функциональные возможности утюга менялись в лучшую сторону. Для того чтобы отдать дань уважения помощнику, который сопровождает человека почти четыре  века подряд, общество приняло решение отмечать день рождения утюга.

В музейной коллекции представлены разные утюги. Вот некоторые из них.

Утюги духовые (жаровые), ХХ в.

Утюг литой чугунный, кон. XIX в.

Утюг со съёмной ручкой, нач. XX в.

Утюг электрический, сер. ХХ в.

#музейнародныхремеселипромыслов #экспонатымузея

#утюг #деньрожденияутюга