Об экспонате крупным планом. Сувенир-закладка «Ракета»

12 апреля 1961 года – день первого полета человека в космос. Его совершил летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1», открыв эру освоения человеком космического пространства. Человечество уже давно пыталось раскрыть загадку космоса, однако лишь век двадцатый, стал эрой его покорения и освоения.

Этому событию в традиционной рубрике о музейных экспонатах посвящается история о кружевной закладке-сувенире «Ракета». В советский период в искусстве находят отражение важные этапы развития страны и общества. Кружевоплетение, как художественный промысел с многовековой историей, не мог остаться в стороне от великих эпохальных событий. Поэтому, после успешного полета Ю.А. Гагарина, космическая тема вдохновила многих мастеров, в том числе и кружевниц, для создания своих шедевров.

Оригинальная идея создать сувенир-закладку для книги в виде ракеты родилась в творческой лаборатории Елецкого комбината художественных промыслов в 1960-е годы. Изделие выполнено из льняных нитей, в сцепной технике плетения на коклюшках, длиной 26,5 см.  Композиция вертикальная, символизирует собой ракету, устремлённую ввысь. На фоне сложной решетки и трёх полос цветочного орнамента, выполненных полотнянкой, насновками и плетешками с отвивными петлями, в центре изображена женская фигура. В обобщенно-стилизованной форме в этом сувенире нашла своё отражение космическая тема. Она получила продолжение и в других сюжетах с изображением кораблей, ракет, парашютов, космического пространства.

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #ДеньКосмонавтики #закладка_сувенир_Ракета #музейный_экспонат #кружевоплетение #коклюшечное_кружево