Об экспонате крупным планом. Сани, санки и салазки

Сани, саночки, салазки — издавна не только любимейшее средство развлечения детей и взрослых, но и очень популярный и неприхотливый вид транспорта. За окном зима и самое время вспомнить про зимний экспонат — санки. В постоянной музейной рубрике об экспонатах наша история сегодня как раз о них.

Сани пришли к нам из древности, и с того времени мало что изменилось в их конструкции. Они имели полозья для скольжения по снегу или льду. Передки полозьев, загнутые к верху назывались — головки. Для скрепления полозьев между собой вставлялись поперечины – копылья, на которые крепилась платформа для груза. По устройству сани изготавливались открытые и закрытые, по предназначению – дорожные, крестьянские или городские.

Историки считают, что сани изобрели намного раньше, чем колесо. За всю историю человечества создано огромное количество разновидностей саней – от древних саней-волокуш до современных аэросаней с двигателем.

В летописях русские сани упоминаются с IX века. В старину их называли возилами или дровнями. Тройка лошадей, звон колокольчиков под дугой, сани – самая известная черта русского быта. Зимой сани широко применялись не только в сельской местности для хозяйственных нужд, но и в городах.

По древней традиции сани использовались в свадебных торжествах. Невесту в церковь  раньше непременно везли на санях в зимнее время. Сани использовались и на похоронах знатных вельмож. Они были нужны не только как транспортное средство, но и являлись почётным средством передвижения. Сани упоминаются во многих русских сказках и пословицах. Всё потому, что люди часто использовали их в быту. Известна даже такая пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой».

Санки — это те же сани только меньших размеров. С давних пор использовались для зимних забав и катаний с горок среди молодежи и детей.  Веселью молодежь предавалась вволю, особенно в снежные зимы. Вывозили со двора не только саночки, но и конные сани. С криком и шумом катались на них гурьбой с гор.

В коллекции Елецкого краеведческого музея хранятся несколько санок. В нашем музее вы можете полюбоваться деревянными санками из села Малотроицкое Краснинского района. Экспонат в 2008 году передала внучка мастера Н.М.Зацепина. Она рассказывала, что их изготовил ее дед П.И.Оленин в начале прошлого века для своих детей, а сами санки называли салазками.

Имеются в музее и санки с коваными металлическими полозьями и спинкой, крепкие, на которых хочешь с горки катайся, а можно и поклажу какую перевезти. Есть совсем маленькие деревянные саночки, размером 63 на 28 см. Интересный экспонат — детские, прогулочные санки с длинной ручкой и узорами с вензелями, выполненные в прошлом веке.

Санки. Мастер П.И. Оленин. Начало ХХ в. В музее народных ремесел и промыслов

Санки с коваными полозьями и спинкой. XIX в. В музее народных ремесел и промыслов

Саночки деревянные. XIX в. В экспозиции Елецкого краеведческого музея

Санки с длинной ручкой. ХХ в. В фондах ЕГКМ