Об экспонате крупным планом. Люлька

Люлька-колыбель — это замечательное изобретение наших предков. Когда-то колыбель была просто незаменимой, без неё не обходилась ни одна изба. Она представляла собой корзину небольших размеров около 50 см в ширину и до 100 см в длину.

Основное предназначение люльки – укачивать младенца. Поэтому часто и называли ее зыбка, люлька, качалка, колыбелька. Часто люльку для первенца делал сам отец из лозы, бересты или досок, а затем ее передавали не только последующим детям, но даже поколениям. Исключение делали, если младенец умирал — такую колыбель для младших детей уже не использовали.

В доме люльку подвешивали на очепе. Это длинная гибкая жердь, на нижний конец которой крепилась колыбель, а верхний ее конец уходил прямиком к матице — потолочной балке в доме, основе для крыши. К очепу прикрепляли также длинную веревку с петлей внизу, чтобы люльку было удобно качать ногой. В некоторых случаях люльку подвешивали на веревках сразу к кольцу, которое крепко было вбито в матицу.

В люльке ребенок находился как бы между небом и землей. Когда колыбель висела, на ребенка не дуло из-под двери и не было холодно от пола в зимнее время года. Весь теплый воздух от печи скапливался наверху.

На дно колыбели стелили солому и ветошь вместо матрасика, те, кто побогаче, шили перину с пухом. На дно люльки клали крестик, обереги. Люльку всегда накрывали пологом. Его первое назначение — защищать ребенка от укусов насекомых, а второе, не менее важное, — скрыть малыша от чужих глаз, чтобы не навели порчу. Часто полог-оберег, делали из старой материнской юбки, которую та носила во время беременности. Наверно, именно отсюда пошло выражение – «под маминой юбкой».

Ребенок спал в люльке примерно два года, а потом «переезжал» к старшим на полати, иногда приходилось освобождать спальное место и раньше — для только,  что родившегося младшего брата или сестры.

Плетеные люльки были удобны тем, что их можно было брать с собой на работы в поле и подвешивать на ветки большого дерева. Люлька покачивалась — младенец спал.

С люльками связаны были народные приметы. Если малыш благополучно вырастал в колыбельке, то она называлась "счастливой", очень ценилась и передавалась по наследству. Запрещалось качать пустую колыбель, считалось, что ребеночек в ней не сможет спокойно спать. Эта примета сохранилась до наших дней.

В коллекции музея ремесел и промыслов хранятся люльки, сплетенные из лозы еще в прошлом веке известным елецким мастером В.М. Кряквиным.  Предлагаем их вашему вниманию.

#МузейОнлайн  #Экспонатымузея  #люлька