Об экспонате крупным планом. Коромысло

Первостепенным предметом быта раньше считалось коромысло. Сейчас его уже почти нигде и не увидишь, разве что в далекой глубинке, в тех деревнях и селах, где живы еще национальные обычаи, где до сих пор сохранились традиционные ремесла и промыслы.

Коромысло представляет собой дугообразное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер. Оно кладётся на плечи и верхнюю часть спины и распределяет вес носимого груза пропорционально по всей поверхности. С помощью коромысла носили в дом воду для питья и чтобы напоить скот. Чтобы коромысло было крепким, его изготавливали  из березы, орешника, клена, бука, реже — из сосны и ели.

Были известны коромысла разной формы. Дугообразные коромысла имели наибольшее распространение. Их выгибали из распаренной древесины в форме дуги. Коромысло такого типа удобно ложилось на плечи женщины, придерживавшей его руками. Ведра, надевали на металлические крючки на концах коромысла.

Во многих деревнях встречались также коромысла, вырезанные из широкой и прочной доски. Прямая доска зауживалась к концам, а в середине имелась выемка для шеи. Ведра с водой закрепляли на длинных крючках, спускавшихся вниз с концов коромысла.

В коллекции музея ремесел и промыслов представлены традиционные дугообразные коромысла и коромысло с зашейной выемкой. Одно коромысло имеет интересную историю бытования и в прошлом принадлежало известному в городе человеку – Ивану Матвеевичу Зизюкину (1886-971гг.). Оно было обнаружено нынешними хозяевами в доме № 14а по улице Профсоюзной, где до 1955 года проживал И.М. Зизюкин (ранее это был дом № 12). На центральной расширенной выпуклой стороне коромысла сохранились следы цветной росписи со стилизованным цветочно-растительным орнаментом выполненным красками красного, желтого, сине-голубого и черного цветов.

И.М. Зизюкин сыграл важную роль в развитии музыкальной культуры Ельца. Его имя неоднократно упоминалось в елецкой периодической печати до и после революции. После окончания  Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге он возглавлял хор в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.  Хор певчих под управлением И.М. Зизюкина пел не только в церкви, но и в светских учреждениях. Например, 17 августа 1914 г. концерт хора состоялся в Народном Доме.

Память об Иване Матвеевиче хранят многие учившиеся у него ельчане. Долгие годы в Ельце трудно было найти человека, который бы не прошел хоровую школу Зизюкина и не вспоминал бы о нем добрым словом. Композитор Тихон Николаевич Хренников в интервью, данном сотрудникам лаборатории народной музыки Московской государственной консерватории, вспоминал о И.М. Зизюкине: «…Когда я начал учиться в школе, я пел в хоре. У нас был изумительный педагог. Он был очень популярен в Ельце. У него учились мои старшие братья и сестры, он преподавал в женской и мужской гимназиях, потом уже в наших советских школах. Иван Матвеевич Зизюкин — это был мастер своего дела, великолепный хормейстер, регент…». Вот так, через обычное коромысло можно узнать интересную историю о ее владельце.

Коромысло, первая пол. ХХ века, принадлежало И.М. Зизюкину.

Дугообразные коромысла, первая пол. ХХ в.

Коромысло с зашейной выемкой, начало ХХ века

#МузейОнлайн #ЭкспонатыМузея #Коромысло