Об экспонате крупным планом. Гребень

Дорогие друзья, в новой рубрике «Об экспонате крупным планом» расскажем вам о старинных, давно вышедших из обихода предметах, и предметах с интересной «биографией». Сегодня – история о гребнях.

Гребень – приспособление для чесания льна и прядения в виде деревянного гребня на стойке, укрепленной на краю горизонтальной доски — копыла. Для обработки льна использовался гребень с редкими зубьями, для прядения – с частыми зубьями.

Гребень представляет собой прямоугольную деревянную лопасть с длинными зубьями, на ножке. Его вырезали из цельной деревянной пластины, прямоугольной формы с длинной плоской ручкой, заостренной к низу. Зубья пропиливались глубоко, их насчитывалось от 30 до 90 штук, плоские, тонкие заостренные вверху. Из-за того, что гребень имел узкую длинную рукоять и частые зубья, его трудно было украсить. Чтобы гребень долго служил, его изготавливали из твердых пород дерева.

Гребень с короткой ручкой для чеса льна и шерсти. Чтобы очистить шерсть от мусора, перед прядением её "били" специальными приспособлениями на деревянных решётках, разбирали руками или чесали гребнями – железными или деревянными.

Гребень с длинной ручкой являлся частью составной прялки. Такая прялка считалась простейшим приспособлением для ручного прядения. В период своего широкого бытования (XVII — начало XX века) такая прялка состояла из гребня  на ножке и горизонтально положенного донца. Во время работы  гребень вставляли в донце — сиденье, а на его зубья надевали кудель (льняные или шерстяные волокна). Составные прялки были двух типов: с гребнем и с лопастью.  О прялке с лопастью мы расскажем в следующий раз.

Гребневые прялки бытовали в центральных, южнорусских губерниях и в Поволжье. Простые составные прялки сохранили свое значение в большинстве крестьянских семей в XIX и начале XX века. В старину умение прясть считалось достоинством крестьянки, так как требовалась большая сноровка, чтобы вытянуть нить нужной толщины. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более трёхсот метров пряжи. А чтобы получить хотя бы 15 метров ткани, нужно было изготовить не менее 20 000 метров нитей!

Фото гребней для прялок из коллекции музея народныремесел и промыслов.

Гребень для чеса льна и шерсти

Гребневая прялка в рабочем виде

Пряха в живописи

#МузейОнлайн #ЭкспонатыМузея #Гребень