Морозные узоры в елецких кружевах

В наступившем году продолжим рассказывать о наших коллекциях и экспонатах в традиционной медиарубрике  «Об экспонате крупным планом». Выбор очередной темы нам подсказала сама зима. Ни для кого не секрет, что для многих художников зимние мотивы были одним из источников вдохновения. Действительно, зима — волшебное время года, предлагает нам любоваться ее белоснежным убранством, наблюдать за изящным полетом снежинок и невероятно красивыми узорами на стекле. Все это можно наблюдать и в елецком кружеве.

В основе салфеток, как и снежинок, лежит симметрия – одна из форм гармоничного строя узора. Рассматривая салфетки, мы будем наблюдать симметричную композицию. В орнаменте изделий она имеет несколько осей — линий, которые делят фигуру на равные части. Это закон зеркальной симметрии.  Салфетка дает замкнутую фигуру, где орнамент вписан в круг, разделенный диаметром на равные части, число которых зависит от задуманного рисунка.

В кружевных розетках линии служат своего рода осью, при полном обороте вокруг которой орнаментальная фигура совмещается сама с собой. Поэтому в розетках существует еще один способ повторения орнамента – симметрия вращения.

Все эти приемы как раз можно наблюдать в небольших салфетках. Декоративными средствами сцепного кружева художники старались передать живое ощущение природы, поэтому в композиции изделий встретим снежинки из насновок вписанные в узорные кольца. Извилистые ленты полотнянки в салфетках, как вихрь  морозного дыхания застывший на окне, плавно вплетаются в композицию, и понимаешь, что чудесные орнаменты кудесника-мороза способны увести не только в мир сказки, но и воплотиться в кружевную метель в руках мастерицы.

Давайте полюбуемся «морозными узорами» в белых кружевных салфетках, так похожих на снежинки.

Салфетка. Елецкий комбинат худ. промыслов. Н.Гриднева. Сцепная техника, плетение на коклюшках. 1960-е г.

Салфетка. ПХО «Елецкие кружева». З.Е.Воробьева. Сцепная техника, плетение на коклюшках. 1970-е г.

Салфетка. ПХО «Елецкие кружева». Худ. П.Г. Петрова. Сцепная техника, плетение на коклюшках. 1974 г.

Салфетка. Елецкий комбинат худ.промыслов. 1960-е г.

Салфетка. ПХО «Елецкие кружева». Худ. К.Г. Пальчикова. Сцепная техника, плетение на коклюшках. 1970-е г.

#Елец  #Музейремеселипромыслов

#Музейонлайн  #экспонатымузея