Кружево и комсомол. Ко Дню рождения комсомола

29 октября — День рождения комсомола. Несмотря на то, что Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование, однако многие граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Когда-то это была крупнейшая молодежная организация в мире.

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ — Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Комсомольцы всегда считались помощниками и резервом КПСС. Они участвовали в комсомольских стройках, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза. В советское время в День рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. В этот день было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ закончилась. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. Между тем и в современной России День рождения комсомола продолжают отмечать те, кто когда-то был в его рядах, вспоминают события того времени и поют песни комсомольских лет.

В коллекции музея народных ремесел и промыслов как память об этой дате и организации хранятся панно, выполненные комсомолками Елецкой художественной профтехшколы кружевниц в 1948 году. Тридцатилетию ВЛКСМ были посвящены кружевные изделия З. Полосиной, Е. Тулиновой, В. Козьяковой и Н. Решетовой. В своих работах девушки демонстрируют полученные в школе знания по таким дисциплинам как технический рисунок, моделирование, композиция. Они следуют традициям сцепного кружева в цвете с современной тематикой, появившегося еще в 1930-е годы. Оттенки красного, желтого, оранжевого, малинового в сочетании с серым и белым наиболее полно отвечают замыслам создателей. Цвет здесь является одним из важных средств декоративной выразительности.

В своих композициях авторы изображают герб Советского Союза, пятиконечные звёзды, легко узнаваемые башни Кремля, золотые колосья и лавровые ветви, значок с надписью ВЛКСМ как главный атрибут тематического панно. Вся современная тематика, волнующая общество – как раз те декоративные средства, через которые авторы раскрывают идейное содержание своих произведений, посвященных юбилейной дате – 30 лет ВЛКСМ.

Панно «30 лет ВЛКСМ», З.Полосина, 37х37 см

Панно «30 лет ВЛКСМ», Е.Тулинова, 35х34 см