К Международному дню защиты детей.

Международный день защиты детей — всемирный праздник, направленный на улучшение благополучия детей. Отмечается ежегодно 1 июня, учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

2 июня, в Музее народных ремесел и промыслов, начнут работать экспозиции, посвященные Международному дню защиты детей.

Наталия Анатольевна  Кириллова создает удивительные игрушки из ваты. Это довольно увлекательное, но кропотливое занятие. Ведь для того, чтобы игрушка приобрела необходимую форму, нужно приложить немало усилий. Ватная игрушка всегда была олицетворением домашнего тепла и уюта. В наши дни постепенно возрождается искусство ватной игрушки ручной работы – уютной, милой и домашней. Вот и в руках нашей мастерицы рождаются сказочные персонажи, которые будут представлены на выставке "В гостях у сказки".

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которых уходит корнями в глубокую древность. Народные куклы в жизни людей с давних времен играли большую роль. Они делались не только для детей, но и для исполнения обрядов в праздники, в качестве оберегов на все случаи жизни. Из поколения в поколение народ передавал свои традиции и опыт. Текстильная кукла стала средством приобщения детей к истокам русской культуры, предметом коллекционирования, объектом эстетических экспериментов, одним из средств самовыражения. Мастерицы развивали своим творчеством и продолжали самобытное кукольное искусство. К каждому празднику делали свою куклу. Время идет, а кукольные традиции продолжаются. На выставке "Кукольный сундучок" будут представлены куклы, выполненные Ларисой Викторовной Дорохиной.

Фелтинг (валяние игрушек) –это особая техника рукоделия, которая позволяет создавать разнообразные игрушки из шерсти путем ее сваливания. Это очень популярная методика, привлекающая своей простотой исполнения и приятным аккуратным результатом. Шерсть – натуральный, мягкий и податливый материал, подобный пластилину. Благодаря ее валко-способности (волокнистой структуре) создаются уникальные игрушки различных размеров и конфигурации. Такие фигурки любители хендмейда используют в украшении интерьера и для создания собственных коллекций. Экспозиция познакомит с игрушками, выполненными Валентиной Николаевной Волковой.

Выставки можно посмотреть со 2.06 по 29.08. 2021 г. с 9.30 до 16.30.

#Елец   #Липецкаяобласть   #Музейнародныхремеселипромыслов   #Деньзащитыдетей   #Народноетворчество