Д.Н.Матюхина — хранительница традиций старинного ремесла

Кружевница с талантом от Бога, так говорили люди знавшие мастерицу. Дарья Николаевна Матюхина родилась в 1874 году в обычной крестьянской семье в старинном селе Паниковец Елецкого уезда Орловской губернии. Село раскинулось на живописных холмах с крутыми склонами по берегам речки Паниковец. Сама природа, неброская, но гармоничная, красота родных мест,  стали тем источником вдохновения, которые помогли раскрыть богатство творческой фантазии мастерицы.

Во многом будущую судьбу юной Дарьюшки предопределила та среда, в которой она жила: в крестьянских семьях дети рано начинали свою трудовую жизнь. Мама, владея ремеслом кружевоплетения, и стала тем первым учителем, который просто влюбил девочку в кружева. С раннего детства, она могла часами смотреть, как мама плетет, а семи-восьми лет и сама начала осваивать науку сплетения и перевивов нитей под звенящую песнь коклюшек.

Спустя годы, изделия молодой крестьянской девушки уже вызывали восхищение у знатоков и ценителей своей высокой техникой исполнения. Но мастерицу не всегда устраивали рисунки, по которым плели кружевницы, порой они и вовсе были привозными.  Девушка мечтала о других узорах, попробовала сама их зарисовывать и у неё это получилось. Порой плетет кружева, а мысленно уже создает новые композиции, черпая идеи у природы: будь то чудесные орнаменты кудесника-мороза,  листьев причудливые формы, разнотравье лета красного, круги на воде весенней реки или грозди спелой рябины – во всем могла почувствовать и увидеть изящность линий. Поэтому, наверное, изделия Дарьи Николаевны отличались своим  оригинальным почерком, лиричностью и выразительностью.

В лице Дарьи Николаевны Матюхиной кружевной промысел Ельца получил не только талантливую кружевницу, но и надежную хранительницу секретов старинного промысла. В своих изделиях она отдавала предпочтение  местным узорам, благодаря которым елецкое кружево приобретало свою самобытность и характерный стиль. А ещё она была сторонницей старинной парной техники плетения, используя порой до 200 и более пар коклюшек, чтобы воплотить в жизнь задуманное! Её кружевные панно, скатерти, шарфы и накидки – были теми рукотворными шедеврами, которые вызывали и вызывают восхищение.

В советский период развития кружевного промысла  Дарья Николаевна Матюхина вошла в число лучших и старейших кружевниц Лавской артели «Труд». Здесь ее знания, опыт и мастерство оказались бесценны. Одной из первых она была удостоена диплома 1 степени Торговой палаты СССР. В конце 1930-х и в сороковых годах работы  кружевницы в числе работ других мастеров демонстрировались и стали победителями на международных выставках в Париже, Нью-Йорке, Каире.

Всемирную славу елецкие кружева приобрели во многом благодаря мастерству таких талантливых кружевниц, как Дарья Николаевна и высокому качеству их изделий. Более восьмидесяти лет Д.Н. Матюхина посвятила кружеву. Её творчество и личный вклад в развитие промысла оставили свой яркий след в памяти людей, а  неповторимые кружевные шедевры занимают достойное место в музеях страны и города Ельца.

В дорожке и мерном кружеве один из любимых узоров "Елочки" Д.Н.Матюхиной.

Скульптура "Д.Н.Матюхина", автор Попова-Беляева, глина. 1960-61 гг.

#Елец #музей_народных_ремесел_и_промыслов #елецкие_кружева #220лет_кружевному_промыслу #Всемирный_день_качества