«Хочу верить, верю в полную Победу» — С.В. Рахманинов

2023 год – год  78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и год 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова — русского гения, воплотившего в музыке все лучшее, что есть в нашей природе, культуре и характере. Он был величайшим пианистом ХХ века, блестящим дирижером и композитором, чье творческое наследие вошло в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Уехав в декабре 1917 г. с семьей из России, как оказалось, навсегда, Сергей Рахманинов страдал и тосковал по родине до конца своих дней. Первые годы пребывания за границей его не покидали мысли об утрате творческого вдохновения. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя». Только через 8 лет после отъезда он возвращается к творчеству.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны мысли Сергея Васильевича Рахманинова все чаще и чаще обращались к далекой родине. Уже в трагические июньские дни 1941 года, когда фашистские полчища вторглись в пределы Советского Союза, Рахманинов твердо решил всеми мерами помогать России. Заключая контракт на концерты, Сергей Васильевич поставил условие, что каждый третий концерт будет оплачиваться особо: весь сбор пойдет в фонд помощи Советскому Союзу.

Судьба России была для музыканта важнее идеологических разногласий. 28 июня 1941 года он обратился к русским эмигрантам: «Независимо от отношения к большевизму и Сталину истинные патриоты России должны помогать своей Отчизне одолеть агрессоров».

К первому чеку, отправленному советскому консулу, приложил письмо: «Это единственный путь, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли за последние несколько месяцев». В другой раз крупный валютный перевод сопровождался следующими словами: «От одного из русских — посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».

Безграничная любовь к Родине в сердце великого музыканта жила всегда. Отношения с советскими властями постепенно налаживались. Сергея Рахманинова благодарили. Он уже думал о благотворительных концертах в СССР. Начал работать над «Сталинградской симфонией». Планировал объявить о возвращении. Но вернуться не успел… До Победы Сергей Васильевич, увы, не дожил. Великий русский музыкант умер в Беверли-Хиллз (что в штате Калифорния) 28 марта 1943 года.

#Елец #КультураЕльца #Музейнародныхремеселипромыслов #150летРахманинову #78летПобеде #ДеньПобеды #Хочу_верить_верю_в_полную_Победу